23 июня 2017, 09:45 23 июня 2017, 10:45 23 июня 2017, 11:45 23 июня 2017, 12:45 23 июня 2017, 13:45 23 июня 2017, 14:45 23 июня 2017, 15:45 23 июня 2017, 16:45 23 июня 2017, 17:45 23 июня 2017, 18:45 23 июня 2017, 19:45

На Чеховском фестивале - шоу из Кореи "Даркнесс Пумба"

  • На Чеховском фестивале - шоу из Кореи "Даркнесс Пумба"
«Острота ума, страстность, чувство музыки, потрясающая энергетика в сочетании с дерзостью и талантом» - все это - отзывы европейских критиков о корейском хореографе Киме Чже Доке. Настал черёд российских зрителей оценить его искусство.

«Острота ума, страстность, чувство музыки, потрясающая энергетика в сочетании с дерзостью и талантом» - все это - отзывы европейских критиков о корейском хореографе Киме Чже Доке. Настал черёд российских зрителей оценить его искусство - на Чеховский театральный фестиваль хореограф привёз постановку «Даркнесс Пумба». О том, что это такое, и почему современная корейская хореография так увлекла московскую публику - в репортаже Валерии Кудрявцевой.

Перед началом Ким Чже Док с удовольствием показывает новшество в своем шоу - металлические палочки для суши, которые совсем скоро превратятся в инструменты. Говорят, металлические они только в Корее. Собственно, все шоу «Даркнесс Пумба» построено вокруг корейских традиций и сегодняшних реалий: политических, социальных, творческих.

«Для меня современное искусство и хореография, в частности, - это, прежде всего, противоположность логике. Только наиболее нелогичные вещи могут удивить людей или двигать их душой. Поэтому, да, я считаю, что то, чем мы занимаемся, может повлиять на то, что происходит в мире. Со стороны это может выглядеть, как будто я протестую против этого мира. Я не хочу сказать, что открыто протестую, но - да, это так», - рассказал хореограф, художественный руководитель театра современного танца «Модерн Тэйбл» Ким Чже Док.

Без знания языка и корейских реалий русский зритель может оценить только музыку и хореографию, и, конечно, эмоции, которые артисты вкладывают в свое выступление.

За пределами понимания, наверняка, останется исполнение корейского гимна, песни «Док-то. Наша земля», посвященной спорным для Кореи и Японии островам, и, конечно, сама «Пумба». «Пумба» в исконном понимании означает подавленность, глубокую печаль, которая рвется наружу. В современном варианте - это бродячий музыкант, шут, уличный клоун, обходящий публику со шляпой. Истории таких людей и рассказывает «Модерн Тэйбл».

«Четыре года назад мы с Ким Чже Доком решили создать свою труппу, нас было всего двое. Теперь нас 10 человек. Программа, которую мы представляем в Москве, - наиболее популярная, мы возим ее на зарубежные гастроли. В ней мы впервые выступаем вместе с музыкальным ансамблем - живая музыка и вокал. Благодаря этому мы можем ближе подойти к нашим зрителям», - объяснил танцор Ли Джонг Ин.

Ближе в прямом смысле слова. Очень быстро действие переходит в зал, а знаменитая энергетика корейской труппы заполняет все пространство. Современная интерпретация старинной корейской музыки в блюзовой манере временами переходит в рок-концерт. Невероятный темп, динамика, страсть. Недаром Ким Чже Дока называют обладателем взрывного музыкального таланта. Который очевиден безо всякого знания корейских реалий.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация