24 апреля 2018, 14:41 24 апреля 2018, 15:41 24 апреля 2018, 16:41 24 апреля 2018, 17:41 24 апреля 2018, 18:41 24 апреля 2018, 19:41 24 апреля 2018, 20:41 24 апреля 2018, 21:41 24 апреля 2018, 22:41 24 апреля 2018, 23:41 25 апреля 2018, 00:41

Польские зрители увидели мировую премьеру фильма "Собибор"

  • Польские зрители увидели мировую премьеру фильма "Собибор"
  • Картинка
    Польские зрители увидели мировую премьеру фильма "Собибор"
  • Польские зрители увидели мировую премьеру фильма "Собибор"
Военная драма о восстании в нацистском концлагере, единственном успешном за всю историю Второй мировой войны, выйдет в широкий прокат 3 мая.

В Варшаве прошла мировая премьера фильма «Собибор». Военная драма о восстании в нацистском концлагере, единственном успешном за всю историю Второй мировой войны, выйдет в широкий прокат 3 мая. Репортаж Евгения Решетнёва.

Там, где раньше был лагерь Собибор растет густой лес, ни одной постройки той эпохи не сохранилось, только ‒ ржавые рельсы, изогнутые дугой, там, куда приходили составы с приговоренными к смерти евреями. Лагерь находился здесь ‒ полустанок Собибор ‒ место, где железнодорожные пути, обрываются. Эшелоны с узниками загоняли в тупик, что помогало сохранять этот рукотворный ад в тайне. У тех, кто попадал в Собибор, шансов на выживание не было. Раньше или позже либо расстрел, либо газовая камера. Людей умерщвляли в кирпичной постройке, которая вмещала в себя 800 человек. Постройку эту называли баней, а человека, пускавшего ядовитый газ ‒ банщиком.

Жесткое и эмоциональное кино. Так Константин Хабенский охарактеризовал свой первый режиссерский проект. То, что мировая премьера «Собибора» проходит в Польше ‒ осознанное решение создателей картины. Первыми фильм должны увидеть те, на чьей земле разворачивались эти чудовищные события.

С 42 по 43-й в Собиборе расстреляли, сожгли, задушили в газовых камерах 250 тысяч человек. И если Освенцим давно стал именем нарицательным, о Собиборе знают сравнительно немного и немногие. А ведь это уникальный факт истории Второй мировой. В Собиборе произошло единственное за всю войну успешное восстание и массовый побег заключенных. Организовал и возглавил его советский офицер Александр Печерский.

Печерского сыграл Хабенский. В роли начальника лагеря эсэсовца Карла Френцеля, который лично убивал людей и травил их собаками, ‒ голливудская звезда Кристофер Ламберт. В фильме снялись литовские, польские, голландские актеры. Собственно, подданные этих стран и были обреченными узниками Собибора.

«Для нас, для поляков, это было очень трудно. Я, когда начинаю говорить или думать об этом, мурашки бегут по коже», ‒ признался актер Николай Кравчик.

Фильм о нацистском лагере смерти снимали в Литве. В лесу выстроили лагерь целиком ‒ бараки, крематории, вышки с пулеметчиками. Сюда людей сгоняли на смерть. Здесь, в душевых, вместо воды пускали газ. Здесь убивали ради забавы. И все же это история об одном человеке, совершившем нечто невероятное. О человеке, которому сначала не верят, а затем безоговорочно следуют за ним.

«Эта история, если она и сильна, то только тем, что это живые люди, маленькие судьбы, эпизодики. Как только начинаешь предлагать зрителю легенду из любого материала, начиная от картона и заканчивая золотом, если в этом не жизни, то это все», ‒ отметил режиссер, народный артист России Константин Хабенский.

Собибор ‒ во всех смыслах пример того, что и поляки, и русские, и голландцы могут и работать вместе, и стоять плечом к плечу, когда речь идет о чем-то большом и важном, о жизни и смерти, например, либо об отражении того и другого в искусстве.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация