30 января 2017, 15:53 30 января 2017, 16:53 30 января 2017, 17:53 30 января 2017, 18:53 30 января 2017, 19:53 30 января 2017, 20:53 30 января 2017, 21:53 30 января 2017, 22:53 30 января 2017, 23:53 31 января 2017, 00:53 31 января 2017, 01:53

В Белгородской области создали Музей бронетанковой техники

  • В Белгородской области создали Музей бронетанковой техники
Музей открыт на базе музея-заповедника «Прохоровское поле». В четырёх его залах представлена история танкостроения от Средневековья до наших дней. Аналогов этому музею нет нигде в мире. Обычно собрания военной техники – это лишь экспонаты и таблички. Но в Прохоровском музее решили не только подробно рассказать историю создания каждой боевой машины, но и воссоздать атмосферу эпохи.

В Белгородской области на базе музея-заповедника «Прохоровское поле» открылся музей бронетанковой техники. В четырёх его залах представлена история танкостроения от Средневековья до наших дней. Аналогов этому музею нет нигде в мире. Обычно собрания военной техники – это лишь экспонаты и таблички. Но в Прохоровском музее решили не только подробно рассказать историю создания каждой боевой машины, но и воссоздать атмосферу эпохи. Одним из первых экспозицию осмотрел Александр Локтионов.

Экспозиционная площадь музея - полторы тысячи квадратных метров. Встречает гостей зал Средневековья. Специально для музея создали 9 макетов техники того времени. Самый крупный экспонат здесь - в масштабе один к двум. Центральное место в зале занимает макет изобретения Леонардо да Винчи, считающегося основным прототипом современных танков. Повсюду анимированные тени, инсталляции, видеохроника и особенный, точечный звук аудиогида.

«Посетитель встает в область этого звука и в диапазоне двух метров он слышит только эту историю. Это очень удобно. Не создается микс звуков», - объясняет главный художник по интерьерам и экспозиции Музея бронетанковой техники Юлия Алюшина.

От Средневековья - к XX столетию. Этой эпохе посвящена большая часть площади экспозиции - уменьшенные копии танков начала века, первые российские бронеавтомобили.

Особое место в новом музее уделено созданию бронетехники советского времени. Показаны все этапы. Здесь расположилось конструкторское бюро, и можно детально рассмотреть чертежи будущего танка. Представлен и штамповочный пресс, и сварка боковых листов бронекорпуса. Кстати, эти работы выполняли в основном женщины. А в углу музея показана сборка основных узлов танка.

Центральный зал – это, по сути, обстановочная сцена завода по изготовлению бронетехники. За основу взято производство легендарного «Уралмаша». Макет завода, кстати, здесь тоже есть.

«Этот музей должен давать знания, должен просвещать, и самая главная миссия – передавать гордость подрастающему поколению за деяния своих предков», - убежден советник Министра культуры РФ, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Представлен здесь и макет легендарного «Т-34» в разрезе, в натуральную величину. Здесь же настоящие двигатели бронемашин 60-х годов. Еще одна зона посвящена современным российским танкам.

Фасад здания украсит горельефное скульптурное панно. Авторы – братья Согоян - всецело посвятили ее советским труженикам тыла, которые во времена Великой Отечественной внесли неоценимый вклад в победу над врагом.  

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация