12 мая 2016, 09:35 12 мая 2016, 10:35 12 мая 2016, 11:35 12 мая 2016, 12:35 12 мая 2016, 13:35 12 мая 2016, 14:35 12 мая 2016, 15:35 12 мая 2016, 16:35 12 мая 2016, 17:35 12 мая 2016, 18:35 12 мая 2016, 19:35

Болгарский хор "Драгостин Фолк Национал" стал гостем Пасхального фестиваля

  • Болгарский хор "Драгостин Фолк Национал" стал гостем Пасхального фестиваля
  • Картинка
    Болгарский хор "Драгостин Фолк Национал" стал гостем Пасхального фестиваля
  • Болгарский хор "Драгостин Фолк Национал" стал гостем Пасхального фестиваля
Нынешний смотр - особенный. Впервые концерты духовной хоровой музыки проводятся в действующих соборах. Так, в храме Космы и Дамиана в Шубине выступил «Драгостин Фолк Национал» - коллектив, знаменитый во всем мире как аутентичный исполнитель болгарской музыки.

Нынешний Московский Пасхальный фестиваль особенный - впервые концерты духовной хоровой музыки проводятся в действующих соборах. Так, в храме Космы и Дамиана в Шубине выступил «Драгостин Фолк Национал» - коллектив, знаменитый во всем мире как аутентичный исполнитель болгарской музыки. Его создатель, Стефан Драгостинов, выпускник Ленинградской консерватории. Он работает во всех жанрах: от симфонических полотен до вокальной миниатюры. 

В этот день в храме, как на службе в большой праздник - нет свободного места. Болгарский коллектив приехал в Россию впервые за последние шесть лет.

Хвалебная песнь в исполнении всех присутствующих в честь праздника Пасхи. События, объединяющего всех христиан. Затем ансамбль обращается к слушателям с «Болгарским Богословом», который вновь заканчивается совместной молитвой.

В программе – сочинения дирижера коллектива, композитора Стефана Драгостинова. Ему подвластны любые жанры – от симфонических полотен до вокальной миниатюры. Но фольклорная тематика - особая любовь Стефана. Поэтому он и основал в 1994-м «Драгостин Фолк Национал».

«Я долгие годы был директором, художественным руководителем национального фольклорного ансамбля, - рассказывает Стефан Драгостинов. - Ушел и почувствовал какое-то пустое место, и надо было заполнить его - взял эти 12 - 15 девушек, и мы сделали! Это потрясающе, я очень счастливый человек».

Свои произведения на христианскую тематику Драгостинов называет «верскими песнями» - то есть песнями, посвященными вере. Аутентичная музыка положена на тексты молитв. Такие песни исполняются в болгарских деревнях за столом, по праздникам.

Кроме исполнения песен певцы рассказали о традициях и обычаях болгарской земли. История страны - даже в костюмах девушек. Каждый из них выполнен в стилистике того или иного региона Болгарии.

Участников коллектива называют «золотыми голосами», следующими вокальным традициям своих предков. Марияна Павлова – обладательница уникального тембра. Может петь мужским басом или баритоном. Контральто досталось ей по наследству от матери. В коллективе Стефана Драгостинова певица уже более 20-ти лет – с самого основания.

«Песни, которые он делает для нас, это – все. Так мы любим эти песни», - говорит Марияна Павлова.

Сопровождают песни музыканты-народники. У них в арсенале - гадулка, гусле, дудук и волынка.

Этот концерт стал лишь частью гастролей коллектива в рамках XV Московского Пасхального фестиваля. Уже завтра они отправятся в города Подмосковья.

Новости культуры

Читайте также:

На "Худсовете". Стефан Драгостинов. Выступление на Пасхальном фестивале хора "Драгостин Фолк Национал"

XV Московский Пасхальный фестиваль>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация