13 мая 2016, 19:26 13 мая 2016, 20:26 13 мая 2016, 21:26 13 мая 2016, 22:26 13 мая 2016, 23:26 14 мая 2016, 00:26 14 мая 2016, 01:26 14 мая 2016, 02:26 14 мая 2016, 03:26 14 мая 2016, 04:26 14 мая 2016, 05:26

Международный "Интермузей – 2016" стал интерактивным

  • Международный "Интермузей – 2016" стал интерактивным
  • Картинка
    Международный "Интермузей – 2016" стал интерактивным
  • Международный "Интермузей – 2016" стал интерактивным
Проект, задуманный как площадка для встреч профессионалов, давно перерос свои узкоспециальные рамки. Нынешняя программа масштабна и универсальна. В ней сотни событий, представляющих и профессиональный интерес, а также лекции, творческие встречи и концерты для широкой публики.

В Москве стартовало главное событие музейного календаря России – Международный фестиваль «Интермузей – 2016», объединивший хранителей культурных ценностей со всей страны и зарубежья. Проект, задуманный как площадка для встреч профессионалов, давно перерос свои узкоспециальные рамки. Нынешняя программа масштабна и универсальна. В ней сотни событий, представляющих и профессиональный интерес, а также лекции, творческие встречи и концерты для широкой публики.

316 участников из десяти стран. Под исторической крышей Манежа рядом оказались культурные пространства практически из всех российских регионов. Впервые о своей культуре и традициях в рамках форума расскажут Китай и Иран. Специальные гости – Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Азербайджан и Таджикистан.

«И вот эта возможность пообщаться, обменяться мнением, посмотреть, как работают другие. Не только перенять опыт, но может быть, и восхититься тем, что они делают – это очень важно», – отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля, председатель жюри фестиваля Елена Гагарина.

Посетителей фестиваля ожидает насыщенная программа. За три дня все желающие смогут посетить лекции, творческие встречи и концерты.

«Фестиваль – это действительно место, где проводится огромное количество научных, образовательных и профессиональных собраний. В этом году более 150 научных семинаров, встреч, круглых столов, конференций будет проводиться в рамках "Интермузея"», – рассказал министр культуры России Владимир Мединский.

Музей сегодня – это не только собрание экспонатов, но и живое пространство. Поэтому отличительной чертой «совершеннолетнего», 18-го по счету, форума стала интерактивность. Программа рассчитана на посетителей абсолютно всех возрастов. Пока совсем маленькие гости на мастер-классах раскрашивают гипсовые копии осколков барельефа Пальмиры, взрослые совершают виртуальное путешествие по залам Русского музея.

«Одна из важнейших черт нашего сегодняшнего собрания – это использование новейших технологий правильно. Новейшие технологии могут задушить музей. Только виртуальное – это уже не музей, музей – это всегда подлинность. Вторая важная вещь в музее – связь с тем обществом, которое их окружает. С одной стороны, музеи – это часть глобальной сети и глобальной семьи музеев, а с другой стороны, очень важно, чтобы он активно взаимодействовал со всеми, кто его окружает», – подчеркнул директор музея «Эрмитаж» Михаил Пиотровский.

«Музей без границ» – главная тема фестиваля этого года. Целый пласт пространства посвящен людям с ограниченными возможностями. Аудиокарта Музеев Московского Кремля расскажет о каждом участнике ансамбля. А вот как выглядит, к примеру, купол Успенского собора, словами описать непросто, но благодаря 3D-моделям храмов это можно «прочитать» руками.

«Я с детства люблю ходить в Музеи Московского Кремля, заряжаться энергией этих соборов и древних стен. Но так как я тоже человек с инвалидностью по зрению, я не мог всего ощутить, всю красоту соборов», – признался студент МГУ им. Ломоносова Игнат Прохоров.

В Третьяковской галерее тоже «читают» руками. Экспозиция, которая рассказывает о литературе на кончиках пальцев – уже пятая программа в социальном проекте музея «Язык скульптуры по Брайлю».

«Павел Михайлович Третьяков создал в свое время Арнольдовское училище для глухонемых и поддерживал это училище и финансировал на протяжении всей своей жизни. Мы прекрасно понимаем, что эти люди лишены очень многого. И наша задача – сделать для них хотя бы то немногое, что позволит им быть такими же людьми, как и все остальные», – прокомментировала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В Год кино на форуме появился кинозал. Музеи становятся все более открытыми культурными пространствами, которые вовлекают гостей в диалог. И посетителям это нравится.

 Новости культуры

Год российского кино – 2016

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация