4 октября 2016, 18:42 4 октября 2016, 19:42 4 октября 2016, 20:42 4 октября 2016, 21:42 4 октября 2016, 22:42 4 октября 2016, 23:42 5 октября 2016, 00:42 5 октября 2016, 01:42 5 октября 2016, 02:42 5 октября 2016, 03:42 5 октября 2016, 04:42

Лауреаты Нобелевской премии по физике объяснили свое открытие на примере булочки, кренделя и бублика

  • Лауреаты Нобелевской премии по физике объяснили свое открытие на примере булочки, кренделя и бублика
  • Картинка
    Лауреаты Нобелевской премии по физике объяснили свое открытие на примере булочки, кренделя и бублика
  • Лауреаты Нобелевской премии по физике объяснили свое открытие на примере булочки, кренделя и бублика
Нобелевскую премию по физике сегодня взяла группа ученых из Великобритании и США. Уточняется, что ученые получили награду "за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи". Об этом заявил Нобелевский комитет по физике при Королевской академии наук Швеции.

Простое объяснение сложных процессов. В Стокгольме сегодня назвали имена обладателей Нобелевской премии по физике. Ее удостоены Дэвид Тоулесс, Данкан Халдейн и Майкл Кастерлитц – британские ученые, работающие в США. Как говорится в официальном заявлении Шведской Академии наук, они получили награду: «за теоретическое открытие топологических фазовых переходов и топологических фаз материи». Для непосвященных – члены комитета решили объяснить процессы на примере булочки с корицей, кренделя и бублика.

Члены Нобелевского комитета при Королевской академии наук объявили имена лауреатов на традиционной конференции. Отметили что Дэйвид Таулесс, Дуанкан Холдейн и Майкл Костерлиц распахнули дверь в мир, в котором материя может принимать необычные состояния.

«Если вы занимаетесь топологией, действительно интересно в вещах то, чем они отличаются. У этой вещи нет отверстия, у рогалика есть одно отверстие, у кренделя с солью есть два отверстия. Количество отверстий это то, что топология назвала бы топологическим инвариантом», – объяснил член Нобелевского комитета по физике Торс Ханс Ханссон.

Ученые, продолжили работу советского физика Вадима Березинского.  Еще в 1970-х он исследовал вихри в двумерных системах. 

«Он не догадался, что именно эти вихри, играют важнейшую роль в фазовом переходе. И на основе этих исследований Костерлиц и Таулесс внесли свой прорывной вклад, они обнаружили новый тип фазового перехода – принципиально отличный от свойств фазовых переходов в трехмерных системах. Холдейн сделал тоже очень важные работы для двумерных систем», – прокомментировал физик-теоретик, профессор МФТИ Юрий Лозовик.

Нынешние исследования лауреатов могут быть важны для таких направлений, как наноэлектроника, оптоэлектроника, конечно, науки.

«Это помогает при использовании сверхроводящих пленок в самых разнообразных устройствах и, наверное, для жидких кристаллов. Жидкие кристаллы – это наши дисплеи. Понимание двумерных материалов – как они себя ведут, какие у них фазовые переходы могут быть – это, конечно, помогает и конкретных инженерных применениях», – отметил физик, член-корресподент РАН, профессор Физического института им. П.Н. Лебедева Петр Арсеев. 

В эту сферу немалый вклад внесли советские ученые. В 1962-м Нобелевскую премию получил за пионерские исследования в теории конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия, получил Лев Ландау, в 1978-м – отец понятия "сверхтекучесть" – Петр Капица, в 2003-м – Виталий Гинзбург и Алексея Абрикосов – за вклад в развитие теории сверхтекучести, а также сверхпроводимости. 

Новости культуры

Читайте также
Назван лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Нобелевскую премию по медицине вручили за исследования механизма аутофагии

Сегодня назовут имена нобелевских лауреатов по физике

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация