4 сентября 2017, 10:35 4 сентября 2017, 11:35 4 сентября 2017, 12:35 4 сентября 2017, 13:35 4 сентября 2017, 14:35 4 сентября 2017, 15:35 4 сентября 2017, 16:35 4 сентября 2017, 17:35 4 сентября 2017, 18:35 4 сентября 2017, 19:35 4 сентября 2017, 20:35

Грандиозным представлением на Красной площади завершился фестиваль "Спасская башня"

  • Грандиозным представлением на Красной площади завершился фестиваль "Спасская башня"
  • Картинка
    Завершился юбилейный фестиваль "Спасская башня"
  • Грандиозным представлением на Красной площади завершился фестиваль "Спасская башня"
Гала-концертом на Красной площади завершился юбилейный X Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". этом году в фестивале участвовало 30 коллективов из 14-ти стран - от Швейцарии до Китая.

Гала-концертом на Красной площади завершился юбилейный X Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Спонсор смотра - банк ВТБ. В этом году в фестивале участвовало 30 коллективов из 14-ти стран - от Швейцарии до Китая. Репортаж Анны Щербаковой.

Военный орекстр Индии, кавалерийский полк из Чили и даже шаолиньские монахи-воины. Фестиваль "Спасская башня" продолжает удивлять и объединять разные культуры. На главной площади России собрались главные военные оркестры мира. Две тысячи музыкантов приехали из Греции, Австрии, Армении, Турции, Италии. Египет в этом году на фестивале впервые.

Музыканты оркестра вооруженных сил в костюмах фараонов исполнили совсем неожиданную для египтян мелодию. Русскую "Катюшу".

"Нам сразу понравилось в России, очень интересна русская культура, особенно музыка, и приятно, что мы можем находиться здесь в своих национальных костюмах среди других участников", - отметили музыканты.

По кремлевской брусчатке прошли не только музыканты, но и кавалеристы. Программу в исполнении Почетного эскорта Президентского полка дополнил яркий проход конного коллектива из Чили. Только основную площадку-фестиваля посетили 75 тысяч зрителей. Они наблюдали не только за музыкальным сражением композиций, но и инструментов. Например, музыканты из Армении сделали ставку на барабанное шоу.

Впервые за 10 лет "Спасская башня" прошла без Валерия Халилова. В память о военном дирижере и музыкальном руководителе фестиваля Кельтский оркестр волынок и барабанов исполнил марш. Музыку написал руководитель коллектива, ирландский волынщик Дэвид Джонстон.

Каждый день фестиваля завершался световым шоу и грандиозным салютом. А кульминацией программы стало сводное выступление всех участников.

- Для меня участие в этом фестиваля - очень необычный опыт! Когда я узнал, что еду в Россию, я безумно обрадовался, это потрясающе!

- У меня очень яркие впечатления, мне кажется, это шоу становится номером один в мире.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация