4 апреля 2017, 09:38 4 апреля 2017, 10:38 4 апреля 2017, 11:38 4 апреля 2017, 12:38 4 апреля 2017, 13:38 4 апреля 2017, 14:38 4 апреля 2017, 15:38 4 апреля 2017, 16:38 4 апреля 2017, 17:38 4 апреля 2017, 18:38 4 апреля 2017, 19:38

Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского

  • Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского
  • Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского
  • Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского
  • Картинка
    Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского
  • Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского
  • Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского
  • Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского
Тарковский был убежден, что кино – единственное искусство, где автор может чувствовать себя творцом собственной реальности. Коллеги называли его «кинематографическим богом», «Андреем Первозванным российского и мирового кинематографа».

Исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского – режиссёра, которого ещё при жизни считали гением и называли мэтром поэтического кино. Он снял не много, всего семь картин, не считая студенческих работ, но каждая его лента – это явление. Тарковский был убежден, что кино – единственное искусство, где автор может чувствовать себя творцом собственной реальности. Коллеги называли его «кинематографическим богом», «Андреем Первозванным российского и мирового кинематографа». 

Андрея Тарковского называют одним из символов авторского кино, режиссёром-философом и даже алхимиком, который в своих лентах органично синтезировал поэзию и изобразительное искусство, вразрез с классическим представлением о кинодраматургии. Его фильмы – сложные, не всем понятные и порой лишённые ясной сюжетной линии, но всегда завораживающие, действующие гипнотически. Сын поэта, он создал свой уникальный поэтический киноязык.

«Это такое гипертрофированное авторское начало, может быть, болезненное. Оно развилось именно потому, что он работал в России, в стране, которую очень любил и дух которой он передал в своих фильмах. И в то же время, это страна, с которой у него были болезненные отношения, потому что он страдал от бюрократии и цензуры, от того, что он многое не мог осуществить», – отмечает киновед Андрей Плахов.

Первая же его полнометражная лента «Иваново детство», признанная одной из лучших картин о войне, принесла Тарковскому оглушительный успех: множество престижных наград, включая главную – венецианского «Золотого льва», первого для нашей страны. Здесь впервые Тарковский показал свои сны, визуализировал свои ощущения, воспоминания детства. Это то, что питало всё его творчество.

«Зеркало» – самая сложная, поэтичная и личная картина мастера, сотканная из снов и воспоминаний, пропитанная болью и любовью, и где снова в главной героине узнаются черты его матери.

«Мама – конечно, это самое основное. У меня есть проспект фильма «Андрей Рублёв», и там Андреем написано посвящение маме, «виновнице этого действа». То есть он считает, что во многом благодаря маме стал режиссером», – говорит сестра А. Тарковского Марина Тарковская.

В мире его «Андрея Рублёва» назвали «фильмом фильмов». А на родине он сразу же вызвал споры, шквал критики – в ограниченный прокат его пустили только спустя пять лет после создания.

Картину назвали тяжелой, невыносимой. Тарковского обвинили в жестоком обращении с животными, в том, что искусство он ставит выше жизни. Впрочем, была ли сожжена корова в действительности или это очередной миф – доподлинно неизвестно. Вокруг жизни режиссёра вообще много слухов и легенд, и он сам их порой поддерживал. К Тарковскому всегда было неоднозначное отношение. Его называли и ранимым, и жестоким. Его фильмы – как подавляющими, депрессивными, так и вдохновляющими, духовными. Но мастер никогда не был моралистом, не указывал верный путь – ответы на экзистенциальные вопросы искал вместе со зрителем, и всегда подчёркивал, что «жизнь, конечно, никакого смысла не имеет». 

85-летию со дня рождения Андрея Тарковского наш телеканал посвящает показ четырёхсерийного документального цикла «Осколки зеркала». Сегодня в эфире вторая серия – смотрите в 23:40

Новости культуры

Читайте также:

К 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского. Специальная телепрограмма

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация