28 апреля 2017, 09:23 28 апреля 2017, 10:23 28 апреля 2017, 11:23 28 апреля 2017, 12:23 28 апреля 2017, 13:23 28 апреля 2017, 14:23 28 апреля 2017, 15:23 28 апреля 2017, 16:23 28 апреля 2017, 17:23 28 апреля 2017, 18:23 28 апреля 2017, 19:23

Дворцовым конюшням Петергофа возвратят былой блеск

  • Дворцовым конюшням Петергофа возвратят былой блеск
  • Картинка
    Дворцовым конюшням Петергофа возвратят былой блеск
  • Дворцовым конюшням Петергофа возвратят былой блеск
"Такого рода дворцов для лошадей в Европе можно пересчитать по пальцам. Версаль, Шантийи, Хофбург входят в топ зданий для лошадей европейского класса", - рассказывает заместитель министра культуры России Олег Рыжков.

В Петергофе возрождают знаменитые Дворцовые конюшни. Этот уникальный исторический комплекс много лет находился в аварийном состоянии - восстановления требовали внутренние перекрытия и крыша. И лишь недавно реставрационный проект был одобрен, и работы в конюшнях начались. Уже известно, что первым былой блеск вернут зданию манежа. Репортаж Ольги Бусыгиной.

Дворцовые конюшни мало чем отличаются от императорского дворца. Это действительно роскошный комплекс, занимает целый квартал. Он был построен в 1855 году по заказу Николая Первого и по проекту Николая Бенуа в стиле английской готики. Комплекс "Дворцовые конюшни" называют одним из лучших строений известного архитектора. Девять огромных башен по углам, стрельчатые окна, зубчатые стены - он как будто похож на средневековый замок. Поистине королевские условия, но только для лошадей. Это образцовое жилище для 328 благородных животных: стойла, кузница, ветлечебница, сеновалы, кладовые для фуража. Лошадиный быт здесь был на высочайшем уровне.

"Такого рода дворцов для лошадей в Европе можно пересчитать по пальцам. Версаль, Шантийи, Хофбург входят в топ зданий для лошадей европейского класса", - рассказывает заместитель министра культуры России Олег Рыжков. 

Императорские конюшни использовались по назначению вплоть до Первой мировой войны. После там располагались и госпиталь, и дом отдыха, и общежитие. Долгие годы помещения занимал водолечебный санаторий. Лишь несколько лет назад комплекс передали Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры. Началась работа над проектом восстановления. Первый объект - самое крупное здание - крытый манеж.

"Состояние неудовлетворительное. Долгое время - на протяжении трех лет - здание не эксплуатировалось. Самая главная проблема заключалась в том, что не было центрального отопления. И, конечно, самый сложный момент - это  шикарный потолок, из шикарных ферм сделанный, который хотелось бы сохранить",  - отмечает директор по проектированию компании-подрядчика Вероника Пузырёва. 

Резной потолок сделан из сосны и расписан под дуб. Сейчас ради него в манеже непрерывно работают тепловые пушки. Уже летом следующего года Манеж планируют полностью отреставрировать и восстановить декор царской ложи, убрать советский паркет - вместо него будет песок, превратить санаторные кухни в денники для пони. На все это предусмотрено полмиллиарда бюджетных рублей. Следующий этап - создание музея. Уже известно, что в его коллекцию войдут богатые личные архивы потомков офицеров царских конных полков.

"Я естественно знал и много других офицеров в эмиграции - от нижних чинов до генералов. И получается, для меня даже какая-то моральная обязанность ко всему, что может быть сделано", - признается князь Александр Трубецкой, председатель Общества памяти Императорской гвардии (Франция).

И, наконец, последним этапом станет реставрация конюшен и подсобных помещений. Полностью реставрацию Дворцовых конюшен планируют завершить в 2021 году.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация