2 ноября 2016, 09:30 2 ноября 2016, 10:30 2 ноября 2016, 11:30 2 ноября 2016, 12:30 2 ноября 2016, 13:30 2 ноября 2016, 14:30 2 ноября 2016, 15:30 2 ноября 2016, 16:30 2 ноября 2016, 17:30 2 ноября 2016, 18:30 2 ноября 2016, 19:30

Дом академика Опарина в Угличе находится под угрозой исчезновения

  • Дом академика Опарина в Угличе находится под угрозой исчезновения
  • Картинка
    Дом академика Опарина в Угличе находится под угрозой исчезновения
  • Дом академика Опарина в Угличе находится под угрозой исчезновения
В Угличе градозащитники, музейщики и журналисты бьют тревогу: дом, в котором родился и жил знаменитый биохимик, академик Александр Опарин, находится на грани исчезновения. Вопрос о сохранении здания и создании в нём музея обсуждался неоднократно. К решению проблемы подключились и потомки учёного. Они готовы предоставить будущему музею уникальные экспонаты из личных архивов. Но вопрос о том, когда дом Опарина будет отреставрирован, остаётся открытым.

В Угличе градозащитники, музейщики и журналисты бьют тревогу: дом, в котором родился и жил знаменитый биохимик, академик Александр Опарин, находится на грани исчезновения. Вопрос о сохранении здания и создании в нём музея обсуждался неоднократно. К решению проблемы подключились и потомки учёного. Они готовы предоставить будущему музею уникальные экспонаты из личных архивов. Но вопрос о том, когда дом Опарина будет отреставрирован, остаётся открытым. Подробности у Марии Андриановой.

Неприметный особнячок с разбитыми окнами – дом академика с мировым именем. Советский биохимик Александр Опарин – автор всемирно известной теории возникновения жизни на Земле. На его счету десятки книг, переведенных на разные языки, лекции по всему миру и награды ведущих зарубежных научных институтов.

«В годы Великой Отечественной войны он изобрел те витаминные добавки, которые пошли на фронт и кому-то, может быть, даже сохранили жизнь», - рассказывает журналист Нина Блохина.

Летом особняк гения советской биохимии, кстати, объект культурного наследия, решили пустить с молотка.
Здание XIX века было признано аварийным и расселено. В пустующих квартирах обосновались бездомные. В 2014 году здесь произошел сильный пожар. С тех пор дом находится в таком состоянии и медленно разрушается.

Тревогу забили горожане. Несколько публикаций в местной газете – и к спасению дома Опарина подключилась внучатая племянница академика из Москвы. Еще один потомок ученого нашелся в Угличе.

«Эта статья, как сейчас модно говорить, зацепила. Я узнал электронный адрес автора, написал. Мы познакомились. Она приехала сюда и говорит: "Роман. Ты обязан помочь". Что смогли – сделали. Нашли группу неравнодушных людей, инициативную группу», - говорит потомок А. Опарина Роман Желтов.

Люди просили отменить продажу памятника культуры и сделать в нем музей. Экспонатами готовы поделиться потомки ученого и местный музей.

«Мантия и шапочка академика, почетного члена Академии наук Мексики. Глобус Марса. Эту необычную вещь преподнесли Александру Ивановичу сотрудники NASA. В один из приездов в США он получил вот такой необычный подарок», - показывает исполняющий обязанности директора Угличского историко-архитектурного и художественного музея Наталья Чванова.

А еще портреты, личные вещи, сотни документов и фотографий с главами государств, известными учеными и художниками. Прямо во время съемок этого сюжета стало известно, что продажу здания администрация отменила. И готова передать дом Угличскому музею. Безвозмездно.

«Службе жилищно-коммунального хозяйства дано указание убрать все, что касается территории вокруг дома. В ближайший месяц мы это сделаем, законсервируем по возможности. А весной приступим к реальному ремонту и восстановлению этого здания», - комментирует глава Угличского муниципального района Сергей Маклаков.

Вот только на какие деньги будут реконструировать дом непонятно. Инвесторов пока нет, нет и средств в местной казне. Так что зиму дом всемирно известного ученого встретит без окон, перекрытий и с дырами в крыше.

Новости культуры

О защите памятников архитектуры и культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация