15 июня 2018, 09:06 15 июня 2018, 10:06 15 июня 2018, 11:06 15 июня 2018, 12:06 15 июня 2018, 13:06 15 июня 2018, 14:06 15 июня 2018, 15:06 15 июня 2018, 16:06 15 июня 2018, 17:06 15 июня 2018, 18:06 15 июня 2018, 19:06

В Перми открылся Дягилевский фестиваль

  • В Перми открылся Дягилевский фестиваль
  • Картинка
    В Перми открылся Дягилевский фестиваль
  • В Перми открылся Дягилевский фестиваль
В Перми, городе, где прошло детство Сергея Дягилева, открылся фестиваль, продолжающий традиции знаменитого импресарио. Спектаклем открытия стала драматическая оратория «Жанна на костре» Ромео Кастеллуччи.

В Перми, городе, где прошло детство Сергея Дягилева, открылся фестиваль, продолжающий традиции знаменитого импресарио. Спектаклем открытия стала драматическая оратория «Жанна на костре» Ромео Кастеллуччи. На премьере побывала Анна Галинская.

Удивлять, создавать, познавать и наполняться искусством - то, ради чего придуман Дягилевский фестиваль. В эти дни Пермь - центр театральной и музыкальной вселенной. По городу гуляют мировые звезды, развлекая себя. К примеру, игрой на обычной ракушке, как Дени Лаван.

Французский актер в Перми - больше недели. Он одним из первых выйдет на фестивальную сцену. Спектакль открытия – «Жанна на костре». Это новая постановка европейского авангардиста Ромео Кастеллуччи. Здесь его уже знают, он не первый раз на фестивале. Вообще, попасть на открытие почти нереально, билеты раскупили за полчаса.

Основатель фестиваля Теодор Курентзис в Перми намерен создать площадку для искусства будущего, когда будут стерты границы между танцем и театром, музыкой и перформансом. Спектакль Ромео Кастеллуччи для этих целей идеально подходит.

«Это один из лучших спектаклей, что я видел. Это какой-то опыт и даже настоящее удовольствие», - признался художественный руководитель фестиваля Теодор Курентзис. 

Это Жанна. Режиссер лишил ее фамилии, но всем понятно, о ком идет речь. Она выходит на сцену школьным уборщиком, но, вскрывая слои паркета и коллективной памяти, обнаруживает себя. Направляет ее брат Доминик, играет которого Дени Лаван. Эта пьеса была написана по заказу Иды Рубинштейн, оставившей яркий след в балетах Дягилева. Она же играла на премьере. Сегодня в роли Жанны - Одри Бонне.

«Я драматическая актриса, а оратория - нечто совсем другое. Но я согласилась сразу, ведь предложил Ромео Кастеллуччи. Я знала, что с ним могу пойти на это», - рассказала актриса.

На протяжении всего спектакля Жанна - одна на сцене. Ее проводники в прошлое - за стеной, но видны зрителям. Актеры не поют, это делают артисты Пермского театра. Вот их как раз не видно. Но именно они и возвращают Орлеанскую деву к себе самой.

«Она символ. Исторический, культурологический. А моя история происходит сегодня. В спектакле идет речь о человеке, а не о символе. Жанна ведь просто была девушкой», - рассказал режиссер Ромео Кастеллуччи. 

Дягилевский фестиваль - это тот самый случай, когда те, кто не смогли приехать в Пермь, уже сожалеют, ведь сейчас здесь творится искусство. В программе - мировые премьеры, ночные концерты, встречи рассвета. Десять дней восторга. Но, как здесь говорят, главное - не удовольствие, а одухотворенность. Вот, ради чего все это.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация