28 июня 2018, 08:00 28 июня 2018, 09:00 28 июня 2018, 10:00 28 июня 2018, 11:00 28 июня 2018, 12:00 28 июня 2018, 13:00 28 июня 2018, 14:00 28 июня 2018, 15:00 28 июня 2018, 16:00 28 июня 2018, 17:00 28 июня 2018, 18:00

Карен Шахназаров стал кавалером ордена Искусств и литературы

  • Карен Шахназаров стал кавалером ордена Искусств и литературы
  • Картинка
    Карен Шахназаров стал кавалером ордена Искусств и литературы
  • Карен Шахназаров стал кавалером ордена Искусств и литературы
Карен Шахназаров стал кавалером французского ордена Искусств и литературы. Награду режиссер получил из рук посла Франции в России Сильви Берманн. Церемония состоялась в посольской резиденции в Москве.

Карен Шахназаров стал кавалером французского ордена Искусств и литературы. Награду режиссер получил из рук посла Франции в России Сильви Берманн. Церемония состоялась в посольской резиденции в Москве.

За несколько часов до вручения ордена Искусств и литературы Франции гендиректор «Мосфильма» режиссер Карен Шахназаров встречает на киностудии посла Пятой республики в России госпожу Сильви Берманн. Экскурсию по одной из крупнейших киностудий Европы Шахназаров, конечно, проводит лично. Декорация натурной площадки «Старая Москва - Петербург» – с непременным фото на память. Суперсовременные музыкальные студии, где, кстати, в последнее время пишется много французских музыкантов. От оружейной комнаты с уникальными образцами особо сильное впечатление. Госпожа посол интересуется: не здесь ли хранится пистолет Джеймса Бонда?

Вечером – торжественная часть, уже на французской территории. Поддержать Карена Шахназарова в резиденцию на Якиманке пришли коллеги по цеху – известные актеры, режиссеры, кинокритики. Госпожа Берманн лично вручила режиссеру орден Искусств и литературы. Восьмиконечный крест, покрытый зеленой эмалью, вручается с 1957 года «за достижения в художественной или литературной области, или вклад в распространение искусства и литературы во Франции и в мире».

«Карен Шахназаров сильно вовлечен в культурную деятельность Франции и России, он участвует во многих совместных мероприятиях, в том числе в фестивале российского кино в Анфлёре, в Каннском фестивале. Также он является членом организационного комитета "Трианонского диалога ". Это очень важный форум – в его рамках устанавливается диалог между гражданским обществом наших стран», – отметила посол Франции в России Сильви Берманн.

Теперь уже кавалер Шахназаров признается: присуждение для него действительно неожиданность. А вот французская культура всегда значила много.

«Почти все мои картины, начиная с "Мы из джаза" показывались во Франции. Дважды участвовали в Каннском фестивале. Были в прокате: "Мы из джаза", "Курьер", "Город Зеро", "Палата №6". Мне кажется, это определенный жест в пользу того, что Франция все-таки помнит и ценит русскую культуру. И готова к сотрудничеству. Поэтому мне кажется, что тут есть и какие-то символические моменты», – сказал режиссер, народный артист России Карен Шахназаров.

О желании и дальше развивать русско-французские отношения в области культуры, поддерживать обменные фестивали и совместные кинопродукции говорил и министр культуры России Владимир Мединский.

«Эта награда – не только знак особых культурных отношений между Россией и Францией, но я считаю, признание по "гамбургскому счету". В общем-то это как Оскар получить, я считаю», – отметил министр культуры России Владимир Мединский.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация