18 декабря 2017, 09:42 18 декабря 2017, 10:42 18 декабря 2017, 11:42 18 декабря 2017, 12:42 18 декабря 2017, 13:42 18 декабря 2017, 14:42 18 декабря 2017, 15:42 18 декабря 2017, 16:42 18 декабря 2017, 17:42 18 декабря 2017, 18:42 18 декабря 2017, 19:42

В Академии имени Гнесиных состоялось закрытие фестиваля "Баян и баянисты"

  • В Академии имени Гнесиных состоялось закрытие фестиваля "Баян и баянисты"
  • Картинка
    В Академии имени Гнесиных состоялось закрытие фестиваля "Баян и баянисты"
  • В Академии имени Гнесиных состоялось закрытие фестиваля "Баян и баянисты"
На одной сцене - признанные мастера и молодые музыканты, в программе - произведения разных стилей и жанров, а вместе с баяном и аккордеоном звучат струнные, духовые и ударные инструменты.

Этот смотр существует уже 29 лет, и его основные принципы остаются неизменными. На одной сцене - признанные мастера и молодые музыканты, в программе - произведения разных стилей и жанров, а вместе с баяном и аккордеоном звучат струнные, духовые и ударные инструменты. На вечере побывала Мария Трофимова.

Михаил и Алина Хлебновы - самые юные участники фестиваля. За три года, что существует их семейный дуэт, стали лауреатами международных конкурсов. С концертами объездили всю Европу. Любовь к русскому инструменту началась с программы "Играй гармонь". Сначала у брата. Затем - у сестры.

"Я подходила к зеркалу и всегда одевала Мишины гармоншки, представляла, что есть публика, зал и что я как артистка стою", - рассказала участница фестиваля Алина Хлебнова.

В XX веке баян, аккордеон и гармонь были одними из самых любимых в народе инструментов. В наши дни им вновь приходится завоевывать популярность.

"Большое удовольствие - видеть в зале незнакомые лица. приходят люди далекие не только от баяна, но и от музыки, но они хотят окунуться в этот вид искусства", - объяснил основатель фестиваля, народный артист России Фридрих Липс.

Сегодня профессия баяниста, аккордеониста - под стать штучному товару. Но несмотря на это, интерес к этим инструментам у молодежи есть. Фестиваль - тому подтверждение. В списке участников много молодых артистов. Трио кавказских национальных гармоник участники так и назвали - "Пшина" - в честь любимого инструмента.

"Он сейчас считается самым популярным, причем у всех народов, не только в нашей республике", - отметила участница фестиваля Сюзанна Тхалиджокова.

В репертуаре австрийского квартета "Dobrek- bistro" - только композиции, написанные его основателем, аккордионистом Кшиштофом Добреком. Стиль ансамбля - некий микс сальсы, танго, босса-новы, джаза, балканской и другой национальной музыки.

Дмитрий Ходанович - не только известный баянист, но и прославленный спортсмен. Обладатель черного пояса по джиу-джитсу, признается - оба увлечения для него взаимосвязаны. "Когда я выходил бороться на татами, мне помогала сцена, потому что я уже имел сценический опыт, я знал, как справиться с волнением", - рассказал участник фестиваля Дмитрий Ходанович.

Многие артисты говорят: уникальность баяна в том, что на нём можно исполнять любую музыку: от классики до авангарда. Демонстрируя все многообразие возможностей инструмента.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация