22 января 2018, 09:23 22 января 2018, 10:23 22 января 2018, 11:23 22 января 2018, 12:23 22 января 2018, 13:23 22 января 2018, 14:23 22 января 2018, 15:23 22 января 2018, 16:23 22 января 2018, 17:23 22 января 2018, 18:23 22 января 2018, 19:23

Музей-заповедник "Коломенское" отмечает 95-летие

  • Музей-заповедник "Коломенское" отмечает 95-летие
  • Картинка
    Музей-заповедник "Коломенское" отмечает 95-летие
  • Музей-заповедник "Коломенское" отмечает 95-летие
Бывшая царская резиденция получила статус музея в 1923 году, а первые экскурсии для студентов, школьников и рабочих проводили в церкви Вознесения Господня.

Бывшая царская резиденция получила статус музея в 1923 году, а первые экскурсии для студентов, школьников и рабочих проводили в церкви Вознесения Господня. Сейчас в "Коломенском" открыто более 20-ти экспозиций, а в его фондах - сотни тысяч раритетов. В честь юбилея в музее-заповеднике проводят бесплатные экскурсии. На одной из них побывала Алия Шарифуллина.

Ежегодно "Коломенское" посещают более шести миллионов человек. О том, что это любимая резиденция некоторых московских князей и русских царей знают многие. А вот об истории возникновения самого музея-заповедника - единицы. Началось все с этих деревянных построек. Архитектор - Петр Барановский, видя, как исчезают памятники деревянного зодчества, по брёвнышку свозил их в Коломенское со всей России. Спасал, когда мог, и каменные церкви.

А также резной белый камень, которым украшались храмы. Барановский вывез из разных мест шести тысяч таких предметов. Ученые до сих пор их атрибутируют и восстанавливают. Например, реставрация этой мраморной плиты из церкви Успения, которая находилась на Лубянке, идет уже пять лет.

"Разный характер на плите. Нижняя часть более разрушена из-за влаги, есть пятна ржавчины. Верхняя часть - более сохранна. Сложность состоит в том, что необходимо для каждой части найти определенную методику", - рассказал художник-реставратор белого камня Василий Цветков.

В честь дня рождения в Коломенском раскрывают не только профессиональные секреты, но и открывают двери, которые были закрыты веками. Эта церковь Вознесения Господня - первый каменный шатровый храм на Руси, был построен Великим московским князем Василием третьим, в честь рождения наследника - Ивана, будущего Грозного царя. 

"Эту лестницу, никто, кроме сотрудников музея не видел. Впервые мы предложим подняться, по ступеням, по которым точно ступали ноги великого князя Василия III, государя Ивана Грозного", - объяснила начальник отдела экскурсий музея-заповедника "Коломенское" Ольга Кучеренкова.

Немало тайн хранит и Водовзводная башня - уникальное инженерное сооружение XVII века. В ней с помощью механизмов вода поднималась из колодца в резервуары и по трубам расходилась по всему Государеву двору.

"Поскольку государеву резиденцию Алексей Михайлович строил в то же время, когда французский король строил Версаль, можете сравнить: у французского короля был ночной горшок, тазик и кувшинчик. А у Алексея Михайловича – водопровод и мыльня", - рассказала Ольга Кучеренкова.

Музей "Коломенское" - это не только архитектурные памятники, но и около двухсот тысяч экспонатов помельче: старопечатные и рукописные книги, коллекции изразцов, картины, древние монеты. Показать все богатство в один день - невозможно. Тайнами и легендами музей-заповедник будет делиться весь юбилейный год.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация