14 января 2016, 09:29 14 января 2016, 10:29 14 января 2016, 11:29 14 января 2016, 12:29 14 января 2016, 13:29 14 января 2016, 14:29 14 января 2016, 15:29 14 января 2016, 16:29 14 января 2016, 17:29 14 января 2016, 18:29 14 января 2016, 19:29

В Московской консерватории отметили старый Новый год

  • В Московской консерватории отметили старый Новый год
  • Картинка
    В Московской консерватории отметили старый Новый Год
  • В Московской консерватории отметили старый Новый год
Студентка 4 курса дирижерского факультета Яна Межинская – одна из тех, кто задумал и воплотил этот музыкальный праздник, признается – выступать на этой сцене для всех участников концерта – большая честь.

Словосочетание «старый Новый год» ни у одного жителя России удивления не вызывает. Праздник, который уже давно стал традицией, это хороший повод ещё раз окунуться в новогоднюю атмосферу. Не упускают такой возможности и музыканты – в канун старого Нового года в Московской консерватории состоялся большой праздничный концерт. 

В Большом зале консерватории собралось невероятно количество самых разных музыкантов. Среди участников - и ансамбли, и оркестр, и трио. Солисты - и певцы, и пианисты, и скрипачи, и виолончелисты. Но этих исполнителей объединяет одно – все они - ученики Московской консерватории.

Студентка 4 курса дирижерского факультета Яна Межинская – одна из тех, кто задумал и воплотил этот музыкальный праздник, признается – выступать на этой сцене для всех участников концерта – большая честь.

«Это сцена, на которой стояли великие исполнители. И мы получили замечательную возможность, важную, и она очень редко так выпадает, выступить именно в этих замечательных стенах», - сказала студентка Московской консерватории имени Чайковского Яна Межинская.

Зураб Соткилава - специальный гость вечера. Его появление на сцене стало настоящим новогодним сюрпризом – и для зрителей, и для организаторов, которые до конца не верили в то, что выдающийся тенор примет их приглашение.

«В первую очередь, это огромная ответственность, и мы стараемся ее оправдывать», - отметила студентка Московской консерватории имени Чайковского Александра Сенникова.

На четверокурснице Александре Сенниковой – ответственность, действительно, особая. Зураб Соткилава – ее педагог, а на концерте – еще и партнер по сцене. Вместе они исполнили дуэт из сарсуэлы «Дикий кот» Мануэля Пенеллы.

«Быть вместе с молодежью для меня - огромная радость, - признался народный артист СССР Зураб Соткилава. - Мне кажется, что я такой же молодой, как и они. Я смотрю на них и радуюсь жизни, поэтому я с удовольствием с молодыми всегда пою и общаюсь».

На сцене - Брасс-ансамбль Московской консерватории – коллектив, состоящий из духовых медных инструментов. Его создатель Ярослав Беляков - по первому образованию трубач. По второму - дирижер. Говорит, что работать со студенческим коллективом и сложно, и интересно одновременно – состав постоянно меняется.

«Ансамбль представляет собой, если разобрать , медную группу симфонического оркестра, в котором им придется всю жизнь работать. То есть это имеет не только художественное, но еще и прикладное значение», - считает дирижер Брасс-ансамбля студентов Московской консерватории им. Чайковского Ярослав Беляков.

Желающих выступить было настолько много, что концерт длился четыре часа, но для зрителей они пролетели незаметно.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация