20 апреля 2016, 19:04 20 апреля 2016, 20:04 20 апреля 2016, 21:04 20 апреля 2016, 22:04 20 апреля 2016, 23:04 21 апреля 2016, 00:04 21 апреля 2016, 01:04 21 апреля 2016, 02:04 21 апреля 2016, 03:04 21 апреля 2016, 04:04 21 апреля 2016, 05:04

"Царское Село" готовится к летнему сезону

  • "Царское Село" готовится к летнему сезону
  • Картинка
    "Царское Село" готовится к летнему сезону
  • "Царское Село" готовится к летнему сезону
Сотрудники уже привели в порядок территорию, на клумбах скоро появятся первые цветы. От защитных конструкций после долгой зимы начали освобождать скульптуры. С декабря они томились в специальных коробах, которые укрывали их от зимней непогоды.

Мраморные Аполлоны и Дионисы – без защиты от зимних холодов и снегов. В Музее-заповеднике «Царское Село» в разгаре подготовка к открытию нового туристического сезона. Сотрудники уже привели в порядок территорию, на клумбах скоро появятся первые цветы. От защитных конструкций после долгой зимы начали освобождать скульптуры.

Статуи в Екатерининском парке впервые за много месяцев увидели свет. С декабря они томились в специальных коробах, которые укрывали их от зимней непогоды. На то, чтобы освободить каждую статую, у сотрудников уходит минут пять, не больше.

«Перезимовали хорошо, зима была достаточно мягкая, поэтому, слава богу, сохранность нашей уникальной коллекции под открытым небом в хорошем состоянии», – прокомментировала хранитель павильонов и парковой скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

Всего в таких домиках перезимовали 60 статуй. Перед Екатерининским дворцом собраны самые ценные из них – те, что привезли еще при Петре Первом. Это скульптуры старых венецианских мастеров – их установили по приказу императрицы Елизаветы. Антонио Тарсиа, Пьетро Баратта – эти ваятели даже не предполагали, что их творениям придется пройти испытание снегом и морозами.

Мраморной статуе Диониса больше трехсот лет, поэтому мыть его шевелюру из виноградных листьев нужно особенно нежно и тщательно. Парковые служители говорят, что лучше это делать детским шампунем.

Своей неповторимой атмосферой царскосельские парки обязаны не только скульптурам, но и цветам. Всего в этом году высадят сто двадцать тысяч растений. Первыми появятся тюльпаны, а также виолы – это разновидность анютиных глазок, их очень любила императрица Екатерина Вторая.

«Пытаемся подобрать исторические сорта, изучаем исторический ассортимент, все это компонуем, создаем проект, который согласовывается с сотрудниками музея, согласовывается с КГИОП, и уже через год мы поменяем наше цветочное оформление», – рассказала хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Летом царскосельские клумбы преобразятся. Сотрудники музея-заповедника утверждают, что пять минут нахождения в новой аллее смогут продлить молодость на пять дней. Но чтобы добиться такого волшебного эффекта, нужно потратить несколько месяцев кропотливого труда.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация