12 июня 2017, 12:16 12 июня 2017, 13:16 12 июня 2017, 14:16 12 июня 2017, 15:16 12 июня 2017, 16:16 12 июня 2017, 17:16 12 июня 2017, 18:16 12 июня 2017, 19:16 12 июня 2017, 20:16 12 июня 2017, 21:16 12 июня 2017, 22:16

В Кремле вручены Государственные премии Российской Федерации

В День России президент РФ Владимир Путин вручил Государственные премии в области культуры и искусства. Лауреатами премии стали композитор Эдуард Артемьев, балетмейстер Юрий Григорович и гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В День России президент РФ Владимир Путин вручил Государственные премии в области культуры и искусства. Торжественная церемония вручения высоких наград прошла в Кремле.

В начале своего выступления глава государтсва поздравил лауреатов с Днем России: "Сегодня по традиции проходит торжественная церемония вручения знаков лауреатов Госпремии. Это всегда особое и впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные, поистине выдающиеся люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание".

Президент отметил талант, неординарную судьбу в науке и искусстве лауреатов Госпремий: "Зачастую вы шли непроторенными дорогами вслед за своим призванием и талантом, смогли преодолеть все сложности и показать, что вам по плечу достижение высочайших интеллектуальных и творческих вершин", - подчеркнул Путин.

"За выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства" награжден Юрий Григорович - хореограф, с чьим именем связывают эпоху расцвета Большого балета. Он открыл миру советскую хореографическую школу, представив лучшие спектакли в афише Большого театра - "Спартак", "Щелкунчик", "Раймонда". Григорович дал вторую жизнь классическим балетам "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Дон Кихот". Отметивший в этом году 90-летие Юрий Григорович продолжает ставить спектакли, преподавать и открывать новых звёзд. В 2016 году  хореограф возродил свой дебютный балет в Мариинском театре. "Каменный цветок" на протяжении 30 лет оставался одним из самых посещаемых спектаклей в театре. 

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский удостоен премии "За вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия". При Пиотровском Эрмитаж стал крупнейшим научным и реставрационным центром, филиалы музея открываются не только в России, но и за рубежом – Париж, Амстердам, Лондон. Коллекции Эрмитажа путешествуют по всему миру, а теперь в его залах можно увидеть и в современное искусство.

Эдуард Артемьевлегенда российского музыкального мира, автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, почти ко всем картинам Никиты Михалкова, получил премию «За вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства». Около 250 работ в творческом багаже и постоянные эксперименты - в прошлом году композитор представил новое сочинение - рок-оперу «Преступление и наказание». Премьера спектакля прошла в марте прошлого года.

Завершая церемонию, Владимир Путин отметил, что все награжденные говорили сегодня о будущем, но "будущее создается сегодня трудом нашего народа и таких лидеров, как наши лауреаты".

Государственная премия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Награды присваиваются за работы, открытия и достижения, обогатившие отечественную и мировую науку, а также за создание особо значимых литературных произведений и творческих работ, внесших весомый вклад в отечественную и мировую культуру.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация