15 июня 2017, 15:21 15 июня 2017, 16:21 15 июня 2017, 17:21 15 июня 2017, 18:21 15 июня 2017, 19:21 15 июня 2017, 20:21 15 июня 2017, 21:21 15 июня 2017, 22:21 15 июня 2017, 23:21 16 июня 2017, 00:21 16 июня 2017, 01:21

Владимир Путин отвечает на вопросы россиян

  • Владимир Путин отвечает на вопросы россиян
  • Картинка
    Владимир Путин отвечает на вопросы россиян
  • Владимир Путин отвечает на вопросы россиян
В эти минуты продолжается "Прямая линия" с Президентом России Владимиром Путиным. В адрес главы государства поступило около двух миллионов вопросов и просьб. Вопросы культуры также были затронуты в ходе сегодняшнего диалога.

В эти минуты продолжается "Прямая линия" с президентом России Владимиром Путиным. В адрес главы государства поступило около двух миллионов вопросов и просьб. По традиции большинство обращений касаются социальной сферы, ЖКХ, здравоохранения и образования. Вопросы культуры также были затронуты в ходе сегодняшнего диалога.

"Вопрос, который нас действительно очень волнует, я не могу его не задать. Что-то чудовищное происходит, по-моему, вокруг картины Алексея Учителя "Матильда". Мы сначала воспринимали это как шутку какую то. Играют, всё замечательно, а потом, когда пошли проверки, когда практически до запрета картины никто её не видел, но уже пытаются запретить. Потом была ситуация с "Гоголь-центром", с Кириллом Серебренниковым. Обыски у него, потом в самом театре, и понятно, что в кулуарах стали говорить о нападках на свободу слова, свободу самовыражения художника, свободу творчества.

Кому это нужно? Понятно, что не Вам. Но кто-то пытается создать некий негативный фон для власти среди деятелей культуры. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт", - задал вопрос Сергей Безруков.

"У нас страна большая, сложная, много людей с разными взглядами, с разными точками зрения, с разными оценками. В отношении царской семьи, мы знаем, было много фильмов и в прежние времена, но так или иначе затрагивали царскую семью, Распутина и так далее. На мой взгляд, гораздо более жёстких, чем то, что сделал сосед справа от Вас, господин Учитель. Мы с ним знакомы лично, я уважаю его как человека, настроенного патриотически, насколько я представляю его взгляды, и человека, который делает талантливые вещи. Мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом Государственной Думы Поклонской. Она тоже имеет право на свою точку зрения.

Вы сказали, что пытаются запретить. Никто не пытается запретить. У неё есть позиция, она пытается эту позицию защитить, обращается в различные инстанции, но никаких решений по этому поводу, как Вы знаете, нет. Очень рассчитываю на то, что открытый диалог в обществе сохранится, но призываю всех к тому, чтобы этот диалог вёлся в рамках приличий и, самое главное, в рамках закона", - отметил Владимир Путин.

Также президента спросили о его мнении по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. С вопросом к главе государства обратился судостроитель из Петербурга Иван Братцев.

"Это здание строилось как церковь, а не как музей, но музейная функция там должна сохраниться. Выстроить это взаимоотношение не так сложно. Но не нужно ничего накручивать, спикулировать на этой теме. И использовать это как инструмент мелкой внутриполитической возни", - объяснил глава государства. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация