1 сентября 2018, 09:21 1 сентября 2018, 10:21 1 сентября 2018, 11:21 1 сентября 2018, 12:21 1 сентября 2018, 13:21 1 сентября 2018, 14:21 1 сентября 2018, 15:21 1 сентября 2018, 16:21 1 сентября 2018, 17:21 1 сентября 2018, 18:21 1 сентября 2018, 19:21

В Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова прошел "финальный отбор"

  • В Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова прошел "финальный отбор"
  • Картинка
    В Академии Никиты Михалкова завершился прием
  • В Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова прошел "финальный отбор"
В Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова прошел финальный отбор актеров. Всего на 15 мест претендовало более 200 человек. На творческом собеседовании побывала Ольга Енина.

В Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова прошел финальный отбор актеров. Всего на 15 мест претендовало более 200 человек. На творческом собеседовании побывала Ольга Енина.

Испытание молчанием - уметь молчать, не шевелиться, не прятать пустоту за движениями - важные качества актёра, считает Никита Михалков. Когда актёр оказывается в плену паузы, наиболее проявляются его человеческие качества, уверен ректор Академии кинематографического и театрального искусства. Финальный этап кастинга в актёрскую мастерскую Академии стал ещё более жёстким. В этом году возьмут не 25, а 15 человек.

«Мы уже имели довольно горький опыт. Вроде хороший парень, хорошая девушка, и потом это превращается в трагедию. Для них, причём, а не для нас. Они не могут соответствовать тому уровню, которого мы требуем, которого мы добиваемся. Это очень жестокая профессия и очень жестокий отбор, здесь нет компромиссов», - говорит ректор Академии кинематографического и театрального искусства, народный артист России Никита Михалков.

По результатам предыдущих этапов к финалу кастинга допустили 42 претендента со всей страны. Кто-то только закончил вуз и хочет продолжить образование, а кто-то, как Екатерина Березина из Ростова-на-Дону, уже много лет (в её случае 13), служит в театре. У Березиной за плечами спектакли по Чехову, Островскому, Шолохову, Достоевскому, Шекспиру... Сейчас же волнение и возможность взять новую высоту.

«Приезжала отборочная комиссия в наш город, где прослушивались профессиональные артисты, режиссёры. Когда прошли, конечно, интерес ещё больше подстёгивает. Немножко хочется сбить с себя театральный налёт, вернуться в студенчество», - делится актриса Ростовского театра драмы им. Горького Екатерина Березина.

На кастинге нужно не только прочесть подготовленный материал, члены комиссии давали и неожиданные задания. Реакция абитуриента позволяет понять, чего он стоит. В Академии это уже четвёртая приёмная кампания. Среди преподавателей народные и заслуженные артисты, известные режиссёры, кинооператоры.

«Видно, что слава об Академии растёт. И те, кто хочет попробовать себя, кто стремится учиться, их год от года становится всё больше и больше, поэтому комиссия работает и в регионах», - отметил заслуженный артист России, преподаватель академии Игорь Яцко.

Финальный этап проводит сам ректор и художественный руководитель актёрской мастерской. И хотя результаты ещё не объявлены, Никита Михалков говорит, что талант виден уже на десятой секунде кастинга, правда, бывают и исключения.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация