7 сентября 2018, 09:25 7 сентября 2018, 10:25 7 сентября 2018, 11:25 7 сентября 2018, 12:25 7 сентября 2018, 13:25 7 сентября 2018, 14:25 7 сентября 2018, 15:25 7 сентября 2018, 16:25 7 сентября 2018, 17:25 7 сентября 2018, 18:25 7 сентября 2018, 19:25

Выставка "Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей" открылась в Кремле

  • Выставка "Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей" открылась в Кремле
  • Картинка
    Выставка "Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей" открылась в Кремле
  • Выставка "Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей" открылась в Кремле
Высокое ювелирное искусство - в Кремле. Итальянский дом Bvlgari представляет выставку «Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей».

Высокое ювелирное искусство - в Кремле. Итальянский дом Bvlgari представляет выставку «Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей». Как менялся дизайн украшений - от самых первых серебряных вещей, созданных в конце XIX века до знаменитых коллекций конца тысячелетия - в репортаже Анны Галинской.

Шкатулка с драгоценностями размером в два выставочных зала. Эти вещи связаны с конкретными личностями. В этом колье блистала Элизабет Тейлор. Ее муж Ричард Бертон как-то сказал, что она знает по- итальянски всего одно слово, и это Bvlgari. К украшениям у неё была страсть, о чем знали все. К примеру, это зеркало актрисе подарила съемочная группа на 30-летие. А спустя 10 лет на день рождения Тейлор получила сотуар из платины с сапфирами и бриллиантами. Здесь около 500 экспонатов, и их страховая стоимость держится в секрете.

«Учитывая, что это все не на продажу, что это не коммерческая история, трудно об этом говорить. Но учитывая стоимость камней, работу мастеров, плюс историческую ценность, - это сотни миллионов евро», - поделился генеральный директор Bvlgari Жан-Кристоф Бабен.

Впервые дом Bvlgari представляет коллекцию Анны Маньяни. Внутри этого кольца - ее инициалы. Маньяни - идеальная персона для выставки. Она одна из главных тем экспозиции - отражение идей феминизма и разрушение стереотипов о традиционной роли женщины. Случай Анны Маньяни - как раз такой пример. Она все делала сама, обсуждала дизайн и камни, и сама же платила за них. 

Еще одна вещь, представленная впервые за всю историю Bvlgari - тиара с аквамаринами и бриллиантами из частной коллекции. Когда-то она принадлежала испанской Инфанте Беатрис. Кстати, дизайн выставки сделан таким образом, что бриллианты не только окружают повсюду, в них можно буквально зайти.

Узнать, как выглядит бриллиант изнутри, можно только попав внутрь. И зашедший сюда, приятно удивится, потому что вокруг – зеркала. 

Зеркала, золото и бриллианты здесь повсюду. Эта выставка – ретроспектива. Она рассказывает всю историю становления дома Bvlgari и вообще, ювелирного искусства за 130 лет. Есть здесь украшения с дидрахмами 350 года до нашей эры. Чокер был в коллекции Барбары Синатры. Есть сумочки из золота, предметы с необыкновенным сочетанием камней.

«Мне кажется, что для русского человека такая любовь к цвету, какая отличает Bvlgari, очень характерна. У русского человека такая барочная душа все-таки, и русский человек любит цвет, символику, любит, когда все пронизано неким скрытым смыслом. Все это можно наблюдать в произведениях Bvlgari. 

Это первая выставка Bvlgari в России и самая большая в истории этого ювелирного дома. В Москву драгоценности приехали 3 недели назад. Для того, чтобы разместить их в залах Кремля, было необходимо оформить огромное количество документов. Но такое выставочное пространство - этого стоило.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация