9 сентября 2018, 17:29 9 сентября 2018, 18:29 9 сентября 2018, 19:29 9 сентября 2018, 20:29 9 сентября 2018, 21:29 9 сентября 2018, 22:29 9 сентября 2018, 23:29 10 сентября 2018, 00:29 10 сентября 2018, 01:29 10 сентября 2018, 02:29 10 сентября 2018, 03:29

Все как 30 лет назад: Кашпировский продолжает ездить по стране

В Сибири состоялись гастроли хорошо известного людям старшего поколения Анатолия Кашпировского. В свои 79 лет он в прекрасной физической форме. На свои массовые лечебные сеансы просит брать с собой косынки и зеркальце.

Автор: Григорий Вдовин

В Сибири состоялись гастроли хорошо известного людям старшего поколения Анатолия Кашпировского. Уроженец Украины там же, на Украине, летом 2014-го стал почетным доктором психологии. Кстати, в свои 79 лет Кашпировский — в прекрасной физической форме. На свои массовые лечебные сеансы просит брать с собой косынки и зеркальце. Мелко плавает Тони Роббинс...

Шестисоттысячный Барнаул звезд шоу-бизнеса принимает постоянно. И самых разных. В этом пестром эстрадном калейдоскопе свою нишу занял и Анатолий Кашпировский. Для своих выступлений он выбрал ДК моторостроителей на окраине города, где все дни его выступлений не смолкает телефон.

Явления, которых мир не видел: рекомендуется иметь косынку и зеркальце. По всем гастрольным законам график составлен очень плотно: выступления длятся неделю по три раза в день. Но с нюансом — в 11 и 15 вход бесплатный, в 19:00 — за деньги.

Люди так прямо м говорят: они пришли сюда за чудом. И чудо это в формате своих ожиданий они действительно получают. Такое впечатление сложилось у местного журналиста Михаила Беднаржевского, пришедшего на сеанс по редакционному заданию.

"То, что там происходило, показалось мне несколько странным. Потому что никакой космической энергии я там не чувствовал. И действия невидимых лучей Анатолия Михайловича лично на себе не ощутил. Но люди, которые там пришли, видимо, их почувствовали и остались довольны", — рассказал корреспондент ГТРК "Алтай".

Хотя Кашпировский и отрицает, что таким образом зарабатывает деньги, самое интересное и, видимо, востребованное происходит как раз на платных сеансах: например, коррекция веса. На бесплатных — в основном непринужденное общение на абстрактные темы в полусонной обстановке, причем желающие вздремнуть добровольцы получают возможность сделать это прямо на сцене. Убаюкивающий голос, взгляд исподлобья и челка, спокойная музыка — все как 30 лет назад по Центральному телевидению.

На закате советской действительности на экраны ворвалась целая плеяда молодых целителей: Чумак, Джуна, Кашпировский. Традиционная медицина стала немодной, а новым светилам вверяли себя истово, доходя в этом до почти религиозного экстаза. Кашпировский умел работать с залом. Шесть передач-сеансов, проведенных им в далеком 1989 году, запомнили, наверное, все.

"Меня тянет к людям, потому что они меня учат. Учат. Одно дело, что я им преподаю уроки, а они мне тоже преподают урок. Сколько бывает случаев, которые заставляют думать, где-то что-то менять. Поэтому для меня это пища, богатство в моральном плане", — говорит Кашпировский.

В Барнаул он приезжает уже не в первый раз, и его выступления каждый раз не остаются незамеченными со стороны коллег по цеху, хоть и бывших: местные психиатрические службы переходят в режим повышенной готовности.

"Однажды я дежурил в диспансере в субботу. Это, как правило, день очень спокойный, 1-2 пациента. А здесь карета скорой помощи не отъезжала. В пятницу вечером у него было выступление, а в субботу огромное количество людей поступало с обострением хронических заболеваний. Все наши клиенты, конечно, стремятся к Кашпировскому", — сказал Александр Строганов, профессор кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии Алтайского медицинского университета.

Конечно, времена всесоюзной славы уже в прошлом, но в республиканских или областных центрах Кашпировский и сегодня уверенно собирает полные залы поклонников своего метода, ведет видеоканал на YouTube, через который транслирует все происходящее. И по-прежнему бесплатно, по крайней мере, значительная часть происходящего. И, наверное, лишь его пациенты смогут ответить на вопрос: сегодня все происходящее — явление это культурологическое или психотерапевтическое?

"Любой человек может сделать больше, чем он сделал. Но сделанное мною очень огромно. В плане практическом. Сколько людей не умерли, не прооперировались, избавились от всяких тяжелых отклонений! Скажем, псориаз, когда на голове, на всем теле. Даже были некоторые, которые от СПИДа избавились. Перечень большой. А сколько людей избавились от рубцов на сердце! Все-таки я нес знание, понимание людям — вот что я нес. И от этого никогда не устанешь. Никогда не будет так, что ты уже исчерпался, потому что ты еще сам познаешь. Те же тебе люди помогают их узнавать", — признается психотерапевт Анатолий Кашпировский.

В свои 79 лет сидеть сложа руки Кашпировский не собирается — большое сибирское турне только начинается, каждую неделю его ждет новый крупный город.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация