Конкурсы фонда ХPrize 28 января 2015, 17:15 28 января 2015, 18:15 28 января 2015, 19:15 28 января 2015, 20:15 28 января 2015, 21:15 28 января 2015, 22:15 28 января 2015, 23:15 29 января 2015, 00:15 29 января 2015, 01:15 29 января 2015, 02:15 29 января 2015, 03:15
  • Маргарита Паймакова

Объявлены победители промежуточной премии Google Lunar XPrize

На днях были объявлены победители промежуточной премии в трёх главных номинациях Milestone Prizes, которую учредители Google Lunar XPrize вручают в качестве поощрения командам-участникам на пути к их главным целям.

В декабре 2014 года было объявлено, что окончательное объявление итогов престижной премии Google Lunar XPrize было перенесено на 2016 год – таким образом команды получили немного больше времени на усовершенствование собственных творений.

Изначально победителя, наиболее перспективную команду, должны были объявить в январе 2015 года. Главный финалист – команда, чей аппарат успешно спустится на Луну и сможет продвинуться по ней как минимум на 500 метров и отправить на Землю снимки – получит 30 миллионов долларов США. В настоящее время появляются лишь первые результаты соревнования.

Чтобы помочь командам в достижении их благородных целей, учредители установили промежуточную премию Milestone Prizes для тех кандидатов, чьи творения покажутся жюри наиболее перспективными в определённых областях. Размер одной премии — $5,25 миллиона. Финалисты были выбраны в трёх основных категориях.

Три ключевые области: посадочная система, система передвижений, система передачи изображений и других данных
(иллюстрация Google Lunar XPrize).

Первая категория – премия за лучшую посадочную систему. В этом отношении оценивалось как программное обеспечение, так и оборудование, помогающие реализовать управляемую посадку на поверхность земного спутника. Судьи оценивали широкий спектр систем, в том числе управления и навигации. В этой категории победили команды Team Indus (Индия), Astrobotic (США) и Moon Express (США). Все они получили по $1 миллиону.

Вторая премия присуждалась за мобильность: оценивались системы, позволяющие роверу пройти необходимые 500 метров по поверхности Луны. Судьи оценивали строение роверов (колёса, двигатели), а также методы управления, бортовые датчики и многое другое. Призы в $500 тысяч были вручены командам Astrobotic, Hakuto (Япония), Part-Time-Scientists (Германия).

Последняя категория – передача изображений. Жюри оценивало съёмочные технологии роботов, в том числе оптику (зеркала, линзы), возможности обработки изображений, коммуникационные каналы и фокусировочные механизмы. В данной категории главные призы ($250 тысяч) были присуждены командам Astrobotic, Part-Time-Scientists и Moon Express.

Американская команда Astrobotic получила премию во всех трёх номинациях
(иллюстрация Google Lunar XPrize).

Из всех пяти участников команда Astrobotic стала обладателем премий во всех трёх номинациях. Эта компания является официальным партнёром NASA и стремится к созданию бюджетных технологий для исследования планет, добычи ресурсов и даже для космического туризма.

Планируется, что их ровер будет изучать сеть пещер, скрытых под поверхностью Луны. Посадочный модуль, разумеется, слишком велик для таких операций, так что обязанности будут возложены на съёмного робота, который по размерам будет соответствовать машинке для картинга.

Moon Express – команда, финансируемая из частных источников. Проект направлен на работу с лунными ресурсами, которые могут принести пользу человечеству.

Команда Part-Time-Scientists, в свою очередь, состоит из инженеров, предпринимателей и учёных со всего мира, объединённых целью освоить космическое пространство. Спускаемый аппарат команды весит около 250 килограммов, включая 25-килограммовый четырёхколёсный ровер. Его система векторного управления позволяет устройству перемещаться в любом направлении.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация