25 сентября 2018, 09:51 25 сентября 2018, 10:51 25 сентября 2018, 11:51 25 сентября 2018, 12:51 25 сентября 2018, 13:51 25 сентября 2018, 14:51 25 сентября 2018, 15:51 25 сентября 2018, 16:51 25 сентября 2018, 17:51 25 сентября 2018, 18:51 25 сентября 2018, 19:51

На территории музея-усадьбы "Архангельское" проводится масштабная реставрация

  • На территории музея-усадьбы "Архангельское" проводится масштабная реставрация
  • Картинка
    Специалисты приводят в порядок ансамбль музея-усадьбы "Архангельское"
  • На территории музея-усадьбы "Архангельское" проводится масштабная реставрация
100-летие создания музея-усадьбы «Архангельское» будут отмечать в следующем году. А пока на территории усадьбы проводятся большие реставрационные работы. Подробности у Антона Николаева.

100-летие создания музея-усадьбы «Архангельское» будут отмечать в следующем году. А пока на территории усадьбы проводятся большие реставрационные работы. Подробности у Антона Николаева.

Сейчас более чем на 10 объектах «Архангельского» идут масштабные реставрационные работы. После их окончания в Малом дворце «Каприз», построенном в конце 18 века, разместят знаменитое юсуповское собрание декоративно-прикладного искусства. Особое место займет коллекционный фарфор князя Николая Юсупова. «Планируется в том помещении, где мы находимся, создать выставку фарфора. Мало того, что он собирал фарфор и был его тонким знатоком, он еще в «Архангельском» открыл фарфоровый завод, мастерские. Здесь была попытка производить фарфор, оказалось, не очень выгодно. И в «Архангельском» действовала мастерская по росписи фарфора», - рассказал врио заместителя директора по научной работе музея-усадьбы «Архангельское» Константин Боленко.

Еще один памятник, который отреставрируют - Храм Святителя Николая, созданный по проекту знаменитого архитектора Романа Клейна. Увы, Первая мировая и революция помешали воплотить идеи архитектора - в 1914 работы были приостановлены. Картуши, где должны были быть написаны евангелисты, так и остались не расписанными. Зато стены успели богато и с выдумкой украсить. «Вот в этом и заключается цель. Если бы было все лепное, то смотрелось бы очень тяжело. Поэтому сочетание резного и рисованного - очень грамотное сочетание, мера такая», - считает художник-реставратор Игорь Мясников.

В храме, который изначально задумывался как усыпальница князей Юсуповых, планируется устроить мультимедийную экспозицию, киноконцертный и лекционный залы. Это неожиданное решение директор «Архангельского» Вадим Задорожный объясняет тем, что храм так никогда и не был освящен и как усыпальница тоже не использовался. Но крест, снятый в те годы, решили восстановить. «Крест водрузили, и это замечательное строение стало выглядеть так. Наверное, правильно, что вещи возвращаются на свои положенные места. История возвращает нам к жизни и красоте совершенно уникальную, я бы, сказал, одну из самых ярких усадеб России - усадьбу «Архангельское»», - считает он.

К концу следующего года вся усадьба должна преобразиться. Заработает фонтан, будут отреставрированы 130 скульптур, павильон «Чайный домик», который когда-то был частью библиотеки. Но, главное, зрители увидят юсуповскую коллекцию, которая раньше была недоступна.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация