2 октября 2018, 08:25 2 октября 2018, 09:25 2 октября 2018, 10:25 2 октября 2018, 11:25 2 октября 2018, 12:25 2 октября 2018, 13:25 2 октября 2018, 14:25 2 октября 2018, 15:25 2 октября 2018, 16:25 2 октября 2018, 17:25 2 октября 2018, 18:25

"Человек, противостоящий моде". Михаил Шемякин провел публичную лекцию

  • "Человек, противостоящий моде". Михаил Шемякин провел публичную лекцию
На лекции Шемякин рассказал, как учит искусству русских студентов во Франции, запрещает пользоваться смартфонами, чтобы тренировали память. Поделился, пишет свою биографию, процесс идет трудно.

«Человек, противостоящий моде» ‒ так назвал свою публичную лекцию художник и скульптор Михаил Шемякин. Среди слушателей была и наш корреспондент Анастасия Егорова.

Перед началом творческого вечера Михаил Шемякин успевает дать несколько интервью и представить выставку кукол, созданных специально для полнометражного мультфильма «Гофманиада». Над ним вместе с режиссером Станиславом Соколовым трудились, как казалось авторам ‒ бесконечно, 15 лет. Гофман ‒ любимый писатель обоих. В фильме соединили три страшные сказки: «Золотой Горшок», «Песочный человек» и «Крошка Цахес».

«Трудно работать режиссеру с художником, особенно с таким выдающимся. С другой стороны, мы сразу приняли его необычный гофмановский стиль. Поскольку Михаил тоже шел от рисунков Гофмана, от литературы», ‒ рассказал режиссер Станислав Соколов.

«Это, безусловно, легендарный анимационный фильм, я бы назвала его шедевром анимации, и уверена, что ничего подобного в мире анимации сделано не будет», ‒ уверена председатель правления киностудии «Союзмультфильм»  Юлиана Слащева.

Некоторых персонажей рисовали буквально с себя. Бюргера «списали» с автора песен Александра Тимофеевского, в мультфильме его персонаж будет исполнять его же куплеты. У кукол под каждую эмоцию ‒ новая голова. Под каждый костюм ‒ новое тело.

За 15 лет работы над фильмом было создано около 150 кукол. На каждую из них у мастеров уходило в среднем полтора месяца. Только две локации «Гофманиады» были созданы с помощью компьютерного 3D-моделирования. Все остальные декорации изготовлены вручную. Эскиз для декорации «Канцелярия» делал лично Михаил Шемякин. Мистика художнику необходима для работы. Говорит, пишет произведения в состоянии транса, импровизирует. Изучает творчество мировых мастеров в своей лаборатории ‒ библиотеке. 3 октября в Петербурге представит новый научный труд.

На лекции Шемякин рассказал, как учит искусству русских студентов во Франции, запрещает пользоваться смартфонами, чтобы тренировали память. Поделился, пишет свою биографию, процесс идет трудно. Уже готовы главы о детстве, аресте, о периоде, проведенном в психиатрической клинике, она полна рисунков: изобразил всех сотрудников и соседей по палате. Возможно, войдет и эпизод встречи со Стравинским, в 62-м провел с ним три дня. Свободному художнику важно не останавливаться, говорит мастер и подтверждает свою мысль делом: работает над еще одной книгой «Фальшивый Шемякин», открывает выставки.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация