8 октября 2018, 14:29 8 октября 2018, 15:29 8 октября 2018, 16:29 8 октября 2018, 17:29 8 октября 2018, 18:29 8 октября 2018, 19:29 8 октября 2018, 20:29 8 октября 2018, 21:29 8 октября 2018, 22:29 8 октября 2018, 23:29 9 октября 2018, 00:29

Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова вспоминали на памятном концерте в Москве

  • Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова вспоминали на памятном концерте в Москве
  • Картинка
    Народного поэта Дагестана вспоминали на памятном концерте в Москве
  • Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова вспоминали на памятном концерте в Москве
В Москве прошел памятный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова и его песни «Журавли», написанной полвека назад. Перед концертом в фойе можно было осмотреть выставку фотографий.

В Москве прошел памятный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова и его песни «Журавли», написанной полвека назад. Перед концертом в фойе можно было осмотреть выставку фотографий. Репортаж Анны Галинской. 

О существовании многих из этих снимков Расул Гамзатов не знал: фотографиям никогда не предавал большого значения. А вот фотографы поэта любили за открытую улыбку, проницательный взгляд и прямоту характера. Он никогда не выбирал ракурсов, предпочитая просто жить перед объективом.

«Научил быть честным, прежде всего, перед самим собой, научил любить Дагестан, научил любить горцев, их тяжелую жизнь, научил понимать это, научил относиться бережно к простым людям», ‒ поделился племянник поэта Гамзат Гамзатов.

В Дагестане ежегодно отмечают праздник поэзии Расула Гамзатова. Он называется «Белые журавли», как и самая известная и проникновенная его песня. В Москве концерт, посвященный памяти поэта, прошел в Колонном зале Дома Союзов. Прилетел самый известный коллектив кавказских танцев ‒ ансамбль «Лезгинка», причем в полном составе, что большая редкость. Прямо из аэропорта приехал и Полад БюльБюль оглы. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Его творчество давно разошлось на цитаты. Поэзию и рассказы переводили разные авторы, сам Гамзатов никогда не писал на русском языке, но очень тщательно следил за переводами.

«Здесь, в Переделкине, я как-то был свидетелем в течение целого дня, как он буквально каждое слово, запятую, интонацию по несколько раз переделывал и говорил: нет, я считаю, что так должно быть», ‒ вспоминает Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад БюльБюль оглы.

Восемь книг стихов на русском языке и восемнадцать томов издано в Дагестане, и это еще при жизни Расула Гамзатова. Все это он называл своим богатством. А для многих самой близкой так и осталась песня «Журавли» ‒ реквием по погибшим солдатам. Он написал его, увидев памятник японской девочке, которая мечтала сделать тысячу бумажных журавликов, чтобы спастись от лучевой болезни. Это было в Хиросиме.

«Он увидел этих журавлей над памятником, и в этот же день сообщили ему о смерти его матери. И когда он уже летел назад, он написал эту песню, думая о родителях, о своих братьях, погибших на войне», ‒ добавила искусствовед, дочь Р. Гамзатова Патимат Гамзатова. 

В песне изначально вместо «не пришедших с полей солдат», были «джигиты». Изменения в текст внес Марк Бернес, который стал первым исполнителем. Эту песню поют из года в год, сейчас уже ‒ как символ надежды.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация