VII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ 15 ноября 2018, 18:54 15 ноября 2018, 19:54 15 ноября 2018, 20:54 15 ноября 2018, 21:54 15 ноября 2018, 22:54 15 ноября 2018, 23:54 16 ноября 2018, 00:54 16 ноября 2018, 01:54 16 ноября 2018, 02:54 16 ноября 2018, 03:54 16 ноября 2018, 04:54

Завершается первый день работы Международного культурного форума

  • Завершается первый день работы Международного культурного форума
  • Картинка
    Завершается первый день работы Международного культурного форума
  • Завершается первый день работы Международного культурного форума
В Петербурге открылся VII Международный культурный форум. Приветствие его участникам направил президент России Владимир Путин. Главная тема форума – «Культура как стратегический потенциал страны».

В Петербурге открылся VII Международный культурный форум. Приветствие его участникам направил президент России Владимир Путин. Главная тема форума – «Культура как стратегический потенциал страны». О главных событиях первого дня работы форума - из Петербурга - Яна Мирой.

Утро первого дня Международного культурного форума и его участников было очень насыщенным. Работа и обсуждения начались даже до пленарного заседания.

Пленарное заседание, которое по традиции проходит в Атриуме Главного штаба Эрмитажа, открыла вице-премьер Ольга Голодец. В интервью нашему каналу она подчеркнула, что культурная сфера в нашей стране продолжит активно развиваться.

Министр культуры Владимир Мединский говорил о цифрах. Согласно данным опроса ВЦИОМ, почти 40 процентов россиян считают лучшим местом досуга - театр. 

Форум - это три основных вектора: деловая площадка, дискуссии и, конечно, фестивальная программа.

35 000 участников. 13 000 - от культуры и 22 000 профессионалов из других областей. На форуме договариваются о партнерстве, здесь рождаются совершенно новые проекты, соединяются самые разные направления, и вместе работают те, кто без форума, возможно, никогда бы не встретился. 

Вопросы сотрудничества на рынке исполнительских искусств были в центре дискуссии участников «Российско-китайского диалога культур».

«В Китае идет очень интенсивное развитие инфраструктуры, строится очень много театральных и концертных залов. И китайский рынок заинтересован в контенте. Китайский рынок заинтересован в тех возможностях, которые есть в российском художественном пространстве, и я думаю, что год от года этот разговор становится все более предметным», - подчеркнул специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Среди обсуждаемых тем - проблемы высшего художественного образования, объединение традиционного искусства с современными технологиями, гастрольная деятельность, развитие современного оперного театра, перспективы сотрудничества в цирковом искусстве.

«Мы часто бываем в последние годы в Китае, в Пекине, Шанхае, других городах, и я могу наблюдать, как развивается китайская публика, как она все больше и больше приобщается к балету, к танцу», - рассказал руководитель секции «Балет и танец» Культурного форума, народный артист России Борис Эйфман. 

Вице-премьер Ольга Голодец, режиссер Федор Бондарчук, посол Италии в России Паскуале Терраччано открыли выставку архивных снимков «Итальянское кино в объективе ТАСС». На форуме Италия страна-гость, представляет специальную программу. 

На форуме проходит презентация новых проектов. Первый номер журнала «Кинорепортёр». Опыт и экспертиза, накопленные редакцией за время работы над российской версией журнала The Hollywood Reporter, позволили запустить новое профессиональное российское издание. 

В сфере кино остро стоит вопрос образования, подготовки специалистов. В мире много разных систем. Важно наладить между вузами студенческие обмены.

В 2012 году участники I Санкт-Петербургского форума поместились за одним столом. Сегодня это крупнейшая в мире профессиональная площадка.

Новости культуры

Не пропустите Гала-открытие VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в эфире телеканала «Россия К» 16 ноября в 22:00.

Также смотрите интервью с лауреатом премии Европейской театральной премии Валерием Фокиным в программе «Главная роль». 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация