16 ноября 2018, 09:21 16 ноября 2018, 10:21 16 ноября 2018, 11:21 16 ноября 2018, 12:21 16 ноября 2018, 13:21 16 ноября 2018, 14:21 16 ноября 2018, 15:21 16 ноября 2018, 16:21 16 ноября 2018, 17:21 16 ноября 2018, 18:21 16 ноября 2018, 19:21

VII Международный культурный форум продолжает свою работу

  • VII Международный культурный форум продолжает свою работу
  • Картинка
    7-й Международный культурный форум проходит в Санкт – Петербурге
  • VII Международный культурный форум продолжает свою работу
VII Международный культурный форум проходит в Санкт-Петербурге. Его главная тема – «Культура как стратегический потенциал страны». Работа и обсуждения в первый день форума начались еще до пленарного заседания, которое открыла Ольга Голодец.

VII Международный культурный форум проходит в Санкт-Петербурге. Его главная тема – «Культура как стратегический потенциал страны». Работа и обсуждения в первый день форума начались еще до пленарного заседания, которое открыла Ольга Голодец. В интервью нашему каналу она подчеркнула, что культурная сфера в нашей стране продолжит активно развиваться.

Форум - это три основных вектора: деловая площадка, дискуссии и, конечно, фестивальная программа. Вопросы сотрудничества на рынке исполнительских искусств были в центре дискуссии участников «Российско-китайского диалога культур».

Специальную программу представила и страна-гость Италия. Вице-премьер Ольга Голодец, режиссер Федор Бондарчук и посол Италии в России Паскуале Терраччано открыли выставку архивных снимков «Итальянское кино в объективе ТАСС». На крупнейшей в мире профессиональной площадке Петербургского форума договариваются о партнерстве, здесь рождаются совершенно новые проекты. Один из них показала Третьяковская галерея. С помощью нового сервиса «Моя Третьяковка» скоро каждый человек, интересующийся искусством, сможет стать патроном какой-то картины, внеся свой взнос. 

«Мы очень надеемся с помощью этой программы повысить понимание значимости и ценности русского искусства, а также стимулировать интерес к нему. То, о чем мы говорим, - это проект «Моя Третьяковка». Программа приближает Третьяковскую галерею к тебе, ты становишься одним из сотен тысяч, десятков тысяч патронов Третьяковки, и ты оставляешь своё имя в истории», - рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 

Первая награда в рамках форума – «Меценат года» вручается в 5-й раз. Торжественная церемония по традиции прошла в мраморном зале Российского этнографического музея. Обладателем звания «Меценат года» стала Евгения Уваркина. Она была отмечена «за поддержку и развитие социально-культурной сферы Липецкой области». Она стала первой женщиной, отмеченной этой наградой за все годы проведения премии.

«В 2011 мы создали собственную социальную программу, направленную на сохранение и развитие сельских территорий. И одна из ключевых целей этой программы – развитие и сохранение историко-культурного наследия. Мы помогаем и восстанавливаем храмы. Более 70 миллионов рублей мы вложили в восстановление храмов, которые расположены на территории наших поселений, там, где мы работаем», - поделилась Евгения Уваркина.

Сегодня в эфире нашего канала смотрите гала-концерт, посвящённый открытию VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. На сцену выйдет Симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев. Начало трансляции в 22.00.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация