16 ноября 2018, 14:24 16 ноября 2018, 15:24 16 ноября 2018, 16:24 16 ноября 2018, 17:24 16 ноября 2018, 18:24 16 ноября 2018, 19:24 16 ноября 2018, 20:24 16 ноября 2018, 21:24 16 ноября 2018, 22:24 16 ноября 2018, 23:24 17 ноября 2018, 00:24

Международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders в Петербурге

  • Международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders в Петербурге
  • Картинка
    На культурном форуме в Петербурге заработала джазовая площадка
  • Международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders в Петербурге
В Петербурге продолжается VII Международный культурный форум. Сегодня ‒ второй день его работы. В программе ‒ несколько десятков мероприятий как для профессионалов сферы культуры, так и для широкой публики. В кинотеатре «Аврора» состоялось торжественное открытие форум-феста Jazz Across Borders.

В Петербурге продолжается VII Международный культурный форум. Сегодня ‒ второй день его работы. В программе ‒ несколько десятков мероприятий как для профессионалов сферы культуры, так и для широкой публики. В кинотеатре «Аврора» состоялось торжественное открытие форум-феста Jazz Across Borders. Из Петербурга ‒ репортаж Яны Мирой.

Во второй раз в рамках Форума работает джазовая площадка. Форум-фест Jazz Across Borders ‒ это первая и пока единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества. Автор идеи и основатель форум-фестиваля ‒ народный артист России Игорь Бутман.

«Мы любим эту музыку, мы считаем, что она лучшая в мире. Как сделать так, чтобы залы наполнялись, пластинки покупались, как сделать так, чтобы таланты не зарывались в землю, а наоборот, себя проявляли. В этом наша основная задача ‒ найти таланты, показать их, пообщаться, выяснить какие-то свои собственные, у нас есть и наработки, и где-то заполнить пробелы, наработками поделиться», ‒ рассказал президент форума Jazz Across Borders, народный артист России Игорь Бутман.

Главная цель этой площадки ‒ продвигать российский джаз за рубежом. Дискуссии, круглые столы, мастер-классы. И шоукейс-фестиваль, на котором джазовые исполнители могут выступить перед профессионалами музыкальной индустрии.

«Это для нас что-то вроде праздника, потому что подобных событий у нас крайне мало в джазовом мире, это практически третье событие за всю историю российского джаза. И профессиональные музыканты, и молодые музыканты воспринимают это крайне позитивно», ‒ подчеркнул заведующий джазовым отделением Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Мусоргского Сергей Богданов.

«Я думаю, что фестиваль Jazz Across Borders невероятно важен. Он показывает, как музыка и, в частности, джаз помогает выстраивать диалог культур. Именно с этой целью мы ежегодно проводим Международный день джаза. Но организовать нечто подобное здесь и собрать людей со всего мира в единое джазовое сообщество ‒ очень важно и очень символично», ‒ отметила директор международных программ Международного дня джаза Института Телониуса Монка Мика Шино (Япония). Завтра на Исторической сцене Мариинского театра состоится гала-концерт II Международного форум-феста. 

Сегодня в эфире нашего канала смотрите гала-концерт, посвященный открытию VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. На сцену выйдет Симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев. Начало трансляции в 22:00.

Новости культуры

Смотрите также: 

Интервью с Игорем Бутманом

Главная роль. Валерий Фокин

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация