19 ноября 2018, 19:05 19 ноября 2018, 20:05 19 ноября 2018, 21:05 19 ноября 2018, 22:05 19 ноября 2018, 23:05 20 ноября 2018, 00:05 20 ноября 2018, 01:05 20 ноября 2018, 02:05 20 ноября 2018, 03:05 20 ноября 2018, 04:05 20 ноября 2018, 05:05

Ушел из жизни коллекционер и меценат Эдуард Фальц-Фейн

  • Ушел из жизни коллекционер и меценат Эдуард Фальц-Фейн
  • Картинка
    Ушел из жизни коллекционер и меценат Эдуард Фальц-Фейн
  • Ушел из жизни коллекционер и меценат Эдуард Фальц-Фейн
В Вадуце, столице Лихтенштейна, в возрасте 106 лет, скончался Эдуард Фальц-Фейн - коллекционер, общественный деятель, меценат, вернувший в Россию множество произведений искусства.

В Вадуце, столице Лихтенштейна, в возрасте 106 лет, скончался Эдуард Фальц-Фейн - коллекционер, общественный деятель, меценат, вернувший в Россию множество произведений искусства.

День 100-летнего юбилея барона Эдуарда Фальц-Фейна Санкт-Петербург отметил залпом сигнальной пушки Петропавловской крепости. Торжества прошли и в Царском Селе, где барон, пусть и виртуально, но обратился ко всем собравшимся.

«Я надеюсь, вы поймете мой старый русский язык. У меня есть слова, которые вы уже не употребляете», - заявил он.

Барон Фальц-Фейн был одним из последних русских аристократов, меценатом, вернувшим в Россию многие художественные и исторические памятники. Помогая России обрести утраченное, барон часто приводил в пример слова своего отца: «От Родины нельзя требовать, ей надо отдавать», а в беседах с корреспондентом ТАСС, не раз повторял: «Сколько бед принесла нашей семье революция, а я все равно вас люблю!»

Его семья эмигрировала сразу после 1917 года, лишившись всего капитала. Эдуарду было 6 лет. Снова в СССР он попал только после Олимпиады, поспособствовав, кстати, ее проведению в Москве.

«Познакомились мы с ним где-то в конце 80-х годов, вместе с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, тогда был такой советский фонд культуры, и Эдуард Александрович активнейшим образом тогда включился в деятельность фонда по возвращению в Россию культурных ценностей», - отметил Владимир Енишерлов.

Несколько лет и огромное состояние барон потратил на поиски Янтарной комнаты, бесследно исчезнувшей во время Второй мировой. Во многом благодаря ему, она была воссоздана в Царском Селе. 

Барон Фальц-Фейн покупал в Швейцарии шлифовальные аппараты и особые сверла, передавал их в Россию и лично следил за ходом работ. Он организовал семилетнюю операцию по возвращению на родину «Архива Соколова», проливающего свет на гибель царской семьи, благодаря чему в России начали расследовать это дело об убийстве. Вернул барон в Россию и прах Федора Шаляпина. 

«В один прекрасный день в Ницце, на пляже, на солнышке, читая газету французскую, я увидел объявление, что вчера похоронили, перевезли прах Шаляпина в Москву. Так что видите, как это случается, я бы хотел присутствовать. но кто-то забыл меня позвать», - отметил барон.

После перестройки барон приезжал часто. Стал другом Музея Достоевского, внёс значительный вклад в восстановление Мальтийской капеллы в Санкт-Петербурге, в Швейцарии открыл музей Суворова, в Германии - музей Екатерины II. А на воротах особняка барона всегда находились гербы двух дворянских родов - Фальц-Фейнов (по папе) и Епанчиных (по маме).

«Я что-то сделал в память о своей семье, чтобы я не ушел просто так», - говорил он.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация