10 декабря 2018, 09:21 10 декабря 2018, 10:21 10 декабря 2018, 11:21 10 декабря 2018, 12:21 10 декабря 2018, 13:21 10 декабря 2018, 14:21 10 декабря 2018, 15:21 10 декабря 2018, 16:21 10 декабря 2018, 17:21 10 декабря 2018, 18:21 10 декабря 2018, 19:21

Юрий Темирканов отмечает юбилей

  • Юрий Темирканов отмечает юбилей
  • Картинка
    Юрий Темирканов отмечает юбилей
  • Юрий Темирканов отмечает юбилей
Дирижеру Юрию Темирканову сегодня исполняется 80 лет. С юбилеем его поздравил президент России Владимир Путин.

Дирижеру Юрию Темирканову сегодня исполняется 80 лет. С юбилеем его поздравил президент России Владимир Путин. Темирканов говорит: «Если бы я не стал музыкантом, то был бы художником». И критики это подтверждают. Маэстро умеет видеть ту музыку, которую исполняет. Из Санкт-Петербурга – Екатерина Фисенко.

Он, конечно, не лукавит. Искренность великого Темирканова поражает. И все же без таланта не бывает и везения. Первая государственная премия СССР - в 1976 году, ему не было и сорока. Вот таким тогда был дирижер. Как будто не дирижирует, а танцует. 

«Буквально воткнул свой альт и говорю, ну, покажи, ты помнишь что-нибудь? А он мне, мол, Юрочка, я столько лет уже не держал инструмент в руках. Но я попросил попробовать. И он извлек несколько нот. Очень красивых, со звуком, с вибрацией. И это меня очень удивило. Потому что у нас если три дня не занимаешься, это уже сказывается на качестве. А тут, если он более 20 лет, если не 30 лет, не держал в руках инструмент, это лишний раз доказывает то, что все у него живо изнутри», - рассказал худрук и главный дирижёр симфонического оркестра «Новая Россия», народный артист СССР Юрий Башмет. 

Военное детство. Отца-партизана расстреляли фашисты. Через старшего брата передал, пусть дети учатся. Сосед предложил заниматься на скрипке. Старшим было принято отвечать «да». Музыка потеснила футбол во дворе.

Талантливого мальчишку в 14 лет отправили в Ленинград. Учителя сбросились на билет и одежду. Ленинград и покорил, и покорился. 

В 25 лет он уже служит в Малом театре оперы и балета, в 30 - возглавляет Академический оркестр филармонии. И с тех пор постоянные предложени, чтобы перейти Театр имени Кирова. Отказывался, пока на разговор не вызвал сам Романов, первый секретарь Обкома.

«Я ему сказал, что там работать невозможно, у каждого артиста - покровитель! А он мне, а ты возьми палку и наведи порядок. Я взял и навел порядок», - признался худрук и главный дирижёр Симфонического оркестра Петербургской филармонии, народный артист СССР Юрий Темирканов. 

Театр заблистал новыми постановками. Это было время, когда в Ленинград, в Кировский, стали приезжать специально со всего Союза - увидеть и услышать «Онегина», «Пиковую даму», «Войну и мир», «Бориса Годунова». 

«У немногих выдающихся дирижеров, великих дирижеров, оркестры звучат, поют. У очень многих, известных даже дирижеров, оркестры не могут найти свой лучший звук, если хотите, свой настоящий голос. Вот. Величайший талант Юрия Хатуевича в том, что руки его поют. И оркестр в результате делает то, чего иногда сам от себя не ожидает», - рассказал художественный руководитель-директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. 

Любимая филармония, кажется, не только прислушивается к каждому слову маэстро, но и присматривается к каждому жесту. А он проводник от души композитора до каждого гостя. 

«Его великая фраза, что, если мы повторим на концерте репетицию, то мы убьем живое восприятие. Он любит спонтанность! Работать с ним вместе - это дорого стоит. Каждый выход с ним на сцену всегда мастер-класс», - признался Денис Мацуев.

«Если человек играет ноты, они ничего не значат, играть надо атмосферу, чувства, слезы композитора. Чайковский плакал, когда писал. И если человек этого не знает, не чувствует, тогда он просто находится на работе», - отметил Темирканов. 

Юрий Темирканов - приглашенный дирижер Большого театра, Королевской Лондонской филармонии, музыкальный директор Театра Пармы, худрук Балтиморского симфонического оркестра. Он везде, и везде, где он, музыка начинает звучать иначе. Сила таланта не дает ему покоя и в 80 лет.

Новости культуры

К 80-летию Юрия Темирканова в эфире телеканала «Россия К» «Монолог в 4-х частях» (10-13 декабря, 23:30; повтор 11-14 декабря, 17:35), музыкальные программы (10-14 декабря, 18:00) и Гала-концерт из Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича (15 декабря, 21:00).
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация