19 декабря 2018, 08:45 19 декабря 2018, 09:45 19 декабря 2018, 10:45 19 декабря 2018, 11:45 19 декабря 2018, 12:45 19 декабря 2018, 13:45 19 декабря 2018, 14:45 19 декабря 2018, 15:45 19 декабря 2018, 16:45 19 декабря 2018, 17:45 19 декабря 2018, 18:45

На Красной площади появится новое выставочное пространство Музеев Кремля

  • На Красной площади появится новое выставочное пространство Музеев Кремля
  • Картинка
    На Красной площади идёт реконструкция здания Средних торговых рядов
  • На Красной площади появится новое выставочное пространство Музеев Кремля
Строительство нового пространства и создание музейного квартала сейчас актуально не только для Пушкинского музея. На Красной площади в самом разгаре ‒ реконструкция здания Средних торговых рядов. Там разместится экспозиция Музеев Московского Кремля.

Строительство нового пространства и создание музейного квартала сейчас актуально не только для Пушкинского музея. На Красной площади в самом разгаре ‒ реконструкция здания Средних торговых рядов. Там разместится экспозиция Музеев Московского Кремля. Подробности у Марины Громовой.

В нескольких шагах от Кремля кружат подъемные краны. Это, пожалуй, самая центральная и самая интригующая стройка Москвы. Не слышно шума техники, нет лесов и заборов, главные события разворачиваются внутри. Фасад дома номер пять на Красной площади отреставрировали, а залы готовят к приему экспонатов. Посетители, наконец, увидят все, что скрывают запасники Музеев Московского Кремля. Сегодня в постоянной экспозиции ‒ только пятая часть.

«Здесь вы сможете увидеть, каким образом зал будет выглядеть после окончания строительства и после того, как главные экспонаты будут установлены здесь. Целый ряд предметов, которые мы никогда не показывали», ‒ рассказала генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

В эти залы из Оружейной платы перенесут коронационные платья великих императриц, гардероб Петра Второго, государственные регалии. Правда, на время. А вот знаменитые яйца Фаберже выставят на постоянной основе, сейчас они ютятся в небольшой витрине. Вот он ‒ будущий «Серебряный» зал. Реставраторы бережно восстанавливают старинную кирпичную кладку, купольные своды и лепнину.

«В каждую витрину нужно обеспечить воздух, климат, свет, безопасность. Как к этому подвести, и чтобы никто это не видел, а видел первоначальный вид зала ‒ задачка не из легких», ‒ пояснил главный инженер проекта Евгений Караваев.

Во внутреннем дворе строят еще одно новое здание. На втором и третьем этажах разместятся экспозиции, а на четвертом, под стеклянной крышей, ‒ реставрационные мастерские.

«Например, для реставрации икон необходимо, чтобы был дневной свет, который падает с северо-западной стороны», ‒ говорит Елена Гагарина.

Новый музейный квартал будет одним из самых современных в мире ‒ с лекционными и кинозалами. И станет частью Музеев Кремля. Несколько лет назад Спасскую башню открыли для посетителей. Правда, пока она работает только на выход, но это уже готовый туристический маршрут. Из Кремля, мимо храма Василия Блаженного москвичи и туристы будут проходить в новое здание музея. Когда-то здесь были торговые ряды. Два универмага ‒ дома-близнецы, номер три и пять на Красной площади. Вот только один так и остался магазином, а второй после революции отдали Министерству обороны. Это был режимный объект. И вот, спустя десятилетия, здание в самом центре Москвы откроют для всех.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация