1 февраля 2019, 10:00 1 февраля 2019, 11:00 1 февраля 2019, 12:00 1 февраля 2019, 13:00 1 февраля 2019, 14:00 1 февраля 2019, 15:00 1 февраля 2019, 16:00 1 февраля 2019, 17:00 1 февраля 2019, 18:00 1 февраля 2019, 19:00 1 февраля 2019, 20:00

Исторический барельеф на павильоне станции метро "Сокольники" лишился привычного облика

  • Исторический барельеф на павильоне станции метро "Сокольники" лишился привычного облика
  • Картинка
    Очередной объект культурного наследия столицы после реставрации лишился привычного облика
  • Исторический барельеф на павильоне станции метро "Сокольники" лишился привычного облика
Редкий прохожий не вздрогнет, увидев, во что после реставрации превратился исторический барельеф на павильоне станции метро «Сокольники». Лица искажены гримасами боли. А иные фигуры мало напоминают человеческие.

Очередной объект культурного наследия столицы после реставрации лишился привычного облика. Что осталось от замысла автора после такого восстановления ‒ разбирался Александр Карпов.

Редкий прохожий не вздрогнет, увидев, во что после реставрации превратился исторический барельеф на павильоне станции метро «Сокольники». Лица искажены гримасами боли. А иные фигуры мало напоминают человеческие. А вот так барельеф выглядел до реставрации. Обратите внимание, фигуры практически лишены лиц, по словам сына архитектора станции Ивана Таранова, именно таков и был первоначальный замысел скульптора.

Действительно, на барельефе увековечены метростроевцы в шахте с вагонетками и отбойными молотками. «Сокольники» ‒ первая конечная станция первой линии метрополитена в СССР. Именно отсюда 15 сентября 1935 года отправился в путь первый в истории метро поезд с пассажирами, которыми были руководители государства, всесильные наркомы и те самые комсомольцы.

Если верить барельефу в его нынешнем виде, метрополитен строили сюрреалистический человек с двумя ртами? окончательно развинтившийся «Франкенштейн» и рабочий из другой галактики, то ли с клювом, то ли с хоботом вместо лица. Все это стало похоже то ли на армию Урфина Джюса из «Волшебника Изумрудного города», то ли на батальную сцену из «Властелина колец». Правда, у столичного Департамента культурного наследия пока нет претензий к исполнителю работ.

«Реставраторы не меняли и не фантазировали. Они просто очистили позднее наслоение, и сегодня барельеф выглядит именно так, как в 1935 году», ‒ рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Кто же прав? Мы разыскали несколько фотографий станции «Сокольники» 30-40-х годов. Ни на одной из них не удалось найти и намека на вылепленные скульптором лица с гримасами. Кроме того, павильон является объектом культурного наследия, реставрировать который должны по особым правилам.

«Был объявлен тендер на выполнение работ, была установлена цена. И та организация, которая предложила меньшую цену, стоимость, именно с этой организацией и был заключен контракт. По отношению к памятникам это абсолютно неверный подход», ‒ считает москвовед Екатерина Ванеева.

Тендер на огромную сумму в 679 миллионов рублей выиграло некое ООО «Стройстандарт», в списке объектов которого еще одна историческая станция метро «Красные ворота», варварская реконструкция которой также завершилась громким скандалом. Можно ли вернуть памятникам первоначальный вид ‒ большой вопрос и, разумеется, немалые дополнительные траты из бюджета.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация