27 февраля 2019, 09:15 27 февраля 2019, 10:15 27 февраля 2019, 11:15 27 февраля 2019, 12:15 27 февраля 2019, 13:15 27 февраля 2019, 14:15 27 февраля 2019, 15:15 27 февраля 2019, 16:15 27 февраля 2019, 17:15 27 февраля 2019, 18:15 27 февраля 2019, 19:15

В Мариинском театре состоялась мировая премьера "Мессы поминовения"

  • В Мариинском театре состоялась мировая премьера "Мессы поминовения"
  • Картинка
    В Мариинском театре состоялась мировая премьера "Мессы поминовения"
  • В Мариинском театре состоялась мировая премьера "Мессы поминовения"
В Концертном зале Мариинского театра ‒ мировая премьера «Месса поминовения». В названии произведения ‒ ключ к пониманию творческого замысла. Для Родиона Щедрина месса равно латинскому «миссио» ‒ послание. А поминает композитор свою возлюбленную, великую балерину Майю Плисецкую.

В Концертном зале Мариинского театра прошла мировая премьера «Мессы поминовения». Новое сочинение для хора a capella Родион Щедрин написал в 2018 году. Ксения Якубина ‒ с подробностями.

В безмолвии музыкальных инструментов словно лавина из голосов срывается со сцены. От мощи звука у слушающих замирает сердце. Это произведение Родион Щедрин написал специально для хора a capella. Уже через несколько минут после начала выступления ‒ овации. Зрители встают, приветствуя композитора. В Концертном зале Мариинского театра ‒ мировая премьера «Месса поминовения». В названии произведения ‒ ключ к пониманию творческого замысла. Для Родиона Щедрина месса равно латинскому «миссио» ‒ послание. А поминает композитор свою возлюбленную, великую балерину Майю Плисецкую. С Родионом Щедриным они прожили в браке 57 лет. Для Мариинки имя Майи Плисецкой значит многое. Балерина неоднократно выступала здесь на сцене и приезжала на концерты и оперы мужа. У фотографии легенды балета за кулисами всегда лежат живые цветы.

В программе концерта и знаменитая ‒ «Поэтория» Щедрина на стихи Андрея Вознесенского. Читает Евгений Миронов. Актер живет в Москве, композитор ‒ в Германии, поэтому репетировали это выступление лишь дважды.

«Особый отпечаток откладывает посвящение Майе Михайловне. Это образ поэта, рупора, горла. Это посвящено большому художнику, которая совмещала в себе все», ‒ отметил народный артист России Евгений Миронов.

За пультом симфонического оркестра ‒ сам Валерий Гергиев. С Родионом Щедриным их связывает многолетняя дружба. Вместе они создали не одну балетную и оперную постановку в Мариинском театре. Накануне на этой же сцене играли «Левшу».

«То, что Родион Константинович находит вдохновение и обращается к величайшим творениям, это не только восхищает и радует, это дает нам возможность связать могучую русскую литературу и современную музыку», ‒ пояснил художественный руководитель - директор Мариинского театр, народный артист России Валерий Гергиев.

На счету у Щедрина ‒ десятки опер, балетов, симфоний. Он написал партитуры для инструментальной, вокальной, хоровой и программной музыки. Его произведения критики единогласно называют гениальными, а самого композитора ‒ классиком при жизни.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация