2 марта 2019, 08:30 2 марта 2019, 09:30 2 марта 2019, 10:30 2 марта 2019, 11:30 2 марта 2019, 12:30 2 марта 2019, 13:30 2 марта 2019, 14:30 2 марта 2019, 15:30 2 марта 2019, 16:30 2 марта 2019, 17:30 2 марта 2019, 18:30

В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня"

  • В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня"
  • Картинка
    В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня"
  • В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня"
«Дух огня». В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинематографических дебютов. В международной программе - 8 фильмов. Некоторые уже были участниками фестивалей в Венеции, Локарно, Роттердаме.

«Дух огня». В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинематографических дебютов. В международной программе - 8 фильмов. Некоторые уже были участниками фестивалей в Венеции, Локарно, Роттердаме. Станислав Анисимов – с места события.

В 17-й раз Югра собирает кинематографистов России и зарубежных стран. «Дух огня» - стартовая площадка для начинающих режиссеров.

«Пока мы здесь беседуем, ребята снимают картины, и это счастливейшая особенность этого фестиваля, когда не нужно планировать веселья, не нужно планировать хорошего настроения, все сделается само по себе, потому что жизнь неостановима», - рассказал президент Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» Сергей Соловьев. 

Девиз фестиваля этого года – «Театр и кино: их общность и взаимоотношения».

«Кино бывает театральным, а театр бывает кинематографичным, и в программе есть фильмы, которые относятся к этой традиции. Все, конечно, условно, но театр и кино - это два таких сосуда, которые очень тесно сообщаются всегда», - отметил кинокритик, член жюри фестиваля Михаил Трофименков. 

Почетным гостем фестиваля стала Настасья Кински. В Ханты-Мансийске актрисе будет вручен приз за выдающийся вклад в искусство. 

«Для меня быть здесь - это большая честь, а видеть работы молодых, начинающих режиссеров - это всегда удовольствие», - рассказала актриса Настасья Кински. 

В международном конкурсе - восемь картин. Индийская сказка «Тумбад», турецкая метафизическая притча «Туманность мертвой лошади», поэтическая картина Евгения Гранильщикова «Последняя Песня вечера». Сквозной мотив отобранных фильмов - магический реализм. Выбрать лучших предстоит интернациональному жюри под председательством филиппинского режиссера Лава Диаса. 

«Мы должны быть объективными и честными, к тому же мы и сами знаем, как это сложно - снимать кино. Когда я заседаю в жюри, я обращаю внимание на все детали картины, но в то же время стараюсь быть открытым, ведь кино нужно чувствовать, а не оценивать», - признался режиссер, президент жюри фестиваля Лав Диас. 

В конкурс российских дебютов вошли как жанровые картины, так и экспериментальные ленты. В этом году акцент сделан на региональном кинематографе и феномене новейшего якутского кино.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация