25 марта 2019, 19:14 25 марта 2019, 20:14 25 марта 2019, 21:14 25 марта 2019, 22:14 25 марта 2019, 23:14 26 марта 2019, 00:14 26 марта 2019, 01:14 26 марта 2019, 02:14 26 марта 2019, 03:14 26 марта 2019, 04:14 26 марта 2019, 05:14

В Большом зале Консерватории прозвучал "Реквием" Верди

  • В Большом зале Консерватории прозвучал "Реквием" Верди
  • Картинка
    Возвращение к "Реквиему" Верди
  • В Большом зале Консерватории прозвучал "Реквием" Верди
Дирижер Теодор Курентзис вместе с хором и оркестром Пермского театра оперы и балета выступили Москве. В Большом зале Консерватории в исполнении музыкантов прозвучал «Реквием» Верди.

Дирижер Теодор Курентзис вместе с хором и оркестром Пермского театра оперы и балета выступили в Москве. Генеральный спонсор концерта банк ВТБ. В Большом зале Консерватории в исполнении музыкантов прозвучал «Реквием» Верди. Елена Ворошилова продолжит.

В Большой зал Консерватории Теодор Курентзис приехал сосредоточенным и молчаливым. Он уже отыграл два концерта «Реквиема» Верди в Перми. Теперь Москва. Маэстро напряжен, в отличие от хористов, которые шутят и смеются, настраиваясь на встречу с «оперой в церковных одеждах» - так называли «Реквием» современники Верди. Неслучайно певцы и музыканты одеты в стилизованные рясы.

«Это помогает нам оказаться в одном времени и в одном пространстве вместе», - рассказал скрипач, концертмейстер Камерного хора MusicAeterna Афанасий Чупин.

180 человек на сцене. «Но для такого произведения, как «Реквием», певцов маловато», - считает хормейстер Виталий Полонский. Слишком экспрессивна и контрастна эта музыка, близкая к молитвенной.

«В этой музыке заключена жизнь и смерть, отношение музыканта, художника, человека к этому процессу, и смерть не воспринимается как окончание какого-то пути», - подчеркнул главный хормейстер Камерного хора MusicAeterna Виталий Полонский. 

Курентзис уже исполнял «Реквием» Верди в Новосибирске. Спустя десять лет снова вернулся к нему.

Верди задумал «Реквием» к первой годовщине смерти Россини, но закончил его через пять лет, посвятил его Алессандро Мандзони, романами которого зачитывался в юности. Премьера прошла в 1874 году, в миланском Соборе Святого Марка. Дирижировал сам Верди. Поэтому Милан занимает центральное место в гастролях музыкантов.

Тарек Назми - экс-солист Баварской оперы - выступал с Курентзисом на Зальцбургском фестивале. В Москве певец впервые. Рад, что его премьерой здесь стал «Реквием» Верди. 

«Реквием» Верди - особенная музыка. В ней много страсти и молитвы. Исполнить такое произведение - счастье. Особенно, когда дирижирует Курентзис. Он умеет создать магию», - признался певец Тарек Назми. 

Час сорок на одном дыхании. Звенящую тишину после последнего аккорда разрывают овации. Стоя аплодирует не только зал, но и музыканты. 

В этом весь Курентзис, способный влюбить, и каждым нервом прочувствовать музыку. 

После Москвы - европейские гастроли. «Реквием» Верди прозвучит не только в Италии, но и в Париже, Гамбурге, Брюсселе, Афинах. Домой музыканты вернутся только через месяц.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация