3 апреля 2019, 18:41 3 апреля 2019, 19:41 3 апреля 2019, 20:41 3 апреля 2019, 21:41 3 апреля 2019, 22:41 3 апреля 2019, 23:41 4 апреля 2019, 00:41 4 апреля 2019, 01:41 4 апреля 2019, 02:41 4 апреля 2019, 03:41 4 апреля 2019, 04:41

Смертельно больная мать выберет новых родителей для своего сына

  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир. Смертельно больная мать выберет новых родителей для своего сына"
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир. Смертельно больная мать выберет новых родителей для своего сына"
Больше полумиллиона писем и звонков поступило в редакцию "Прямого эфира" после того, как смертельно больная Айгуль Фазыйловой из Казани обратилась к зрителям в поиске новых родителей для ее шестилетнего сына Амира. Сегодня Айгуль знакомится с теми, кто готов им помочь. Кого выберет мать, кому отдаст ребенка?

В начале этого года "Прямой эфир" рассказал о трагической судьбе Айгуль Фазыйловой из Казани. Молодая женщина борется со страшной болезнью – раком молочной железы. В студии программы Айгуль обратилась к зрителям с просьбой найти новых родителей для ее шестилетнего сына Амира. В редакцию поступило около полумиллиона писем и звонков от людей, которые не остались равнодушными к судьбе Айгуль и ее мальчика. Но не только Россия услышала мольбу Айгуль. Взять на воспитание Амира захотели в Канаде, Израиле, Германии, Чехии и даже далекой Австралии. Сегодня в студии Айгуль вместе с сыном познакомится с теми, кто готов им помочь. Кого выберет мать, кому она отдаст ребенка?

Айгуль поблагодарила всех, кто отозвался на ее призыв, и самого ведущего, который сделал его возможным. Женщина рассказала, что президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился оплатить Амиру посещение детсада, подготовительной группы и школы на год вперед. Она показывает сообщения в соцсетях, которые получает от совершенно незнакомых людей; говорит, что звонили и писали ей из Швейцарии, Берлина, Америки. Люди шлют посылки с игрушками и вещами для мальчика, помогли купить в дом мебель, стиральную машину… "Мой день начинается с чтения добрых пожеланий, и это придает мне сил, поднимает настроение, – рассказывает Фазыйлова. Но со слезами признается, что сообщения вроде "Мы приедем заберем ребенка", наоборот, обескураживают: "Я ведь еще жива и никому его не отдам".

Тезка и подруга Фазыйловой, Айгуль Гатиатуллина, которая первой предала огласке ее ситуацию, сообщила, что отклики были не только ободряющие. Нашлись люди, которые осудили Айгуль, обвинили ее в вымогательстве денег и даже желании "зазвездиться" с помощью ребенка, взятого "напрокат" из детдома. Особое раздражение вызвали фотографии женщины на отдыхе, где она выглядит счастливой и здоровой. "В какой-то момент Айгуль так растерялась, что даже захотела отказаться от помощи телевидения, и мне пришлось ее уговаривать", – отметила Гатиатуллина.

Сейчас Айгуль оформила опеку над мальчиком на свою тетю – ближе родственников у нее нет. Пожилая женщина помогала племяннице, когда той было совсем плохо после химиотерапии, присматривала за Амиром. Айгуль не скрывает: эта годовая опека – страховка на "крайний" случай, чтобы ребенка сразу не забрали в детдом. Рахиля Зайнуллина тоже пришла сегодня в студию, чтобы принять участие в выборе своих "преемников".

Владимир Вавилов, руководитель хосписа, в котором находится сейчас Айгуль, подтвердил, что "точка невозврата" для нее пройдена, медики в ее случае бессильны, и конец может наступить в любой момент. Обо всем этом он беседует со своей пациенткой, и она это понимает. Вавилов приветствует намерение женщины вовремя "доделать земные дела". В то же время эксперты в студии говорили о случаях, когда доктора, "приговорив" больного, ошибались, и случалось чудо – человек жил.

Предложение взять к себе Амира презентовали в программе семья Тимура и Регины Туйчиных из Тюмени, и все обратили внимание, что их младший сын очень похож на Амира. Регина и ее мама Зиля Туринцева приехали в Москву, чтобы познакомиться с Айгуль, причем Зиля сообщила, что январскую передачу ее дочь не видела, и это она позвонила Регине и выразила желание помочь. Женщины пожелали Айгуль здоровья и пообещали, что "в случае чего" они – рядом.

О том же говорили в своих "визитках" Ася Марзабекова из Франции (у нее два уже работающих сына, и все трое ждут у себя "принца" – так переводится с татарского имя Амир) и Дмитрий Лысканич из Израиля (они с женой Викторией оба росли в детдоме, у них пятеро взрослых детей – сын и четыре дочери, – есть собака, а живут они в пяти минутах от моря, о котором мечтает Амир).

Азербайджанская семья Парваны и Айдына Саядовых живет в Буинске – это далеко от теплых морей, зато всего в 120 километрах от Казани, и Амир сможет часто видеться с тетей. Татьяна Насонова из Канады – воспитательница в детском саду, у нее трое своих детей – мальчик и две девочки – и одна приемная дочь. Татьяна будет ждать в гости Рахилю в любое время, ну а сам Амир сможет навещать тетю во время летних каникул.

У Ларисы Баженовой из Якутска недавно умер младший сын, а его друг в это время потерял семью, и женщина усыновила мальчишку. На программу она приехала со старшим сыном. Оба парня уже выросли, живут отдельно и будут рады, если у их ставшей одинокой мамы появится новый ребенок. А сестра Ларисы открыла в Якутске спортивную школу, так что Амиру, который сейчас ходит в секции футбола и карате, будет где продолжить занятия.

В конце программы в студии появился сам Амир; он наблюдал за происходящим из-за кулис. После эфира их с мамой ждало чаепитие со всеми желающими усыновить мальчика и более близкое знакомство с ними. Но независимо от того, сделают ли сегодня свой выбор мать и сын Фазыйловы, одного очень важного результата эта программа уже достигла: она показала, что в мире очень много любви, доброты, сочувствия и хороших людей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация