16 апреля 2019, 09:30 16 апреля 2019, 10:30 16 апреля 2019, 11:30 16 апреля 2019, 12:30 16 апреля 2019, 13:30 16 апреля 2019, 14:30 16 апреля 2019, 15:30 16 апреля 2019, 16:30 16 апреля 2019, 17:30 16 апреля 2019, 18:30 16 апреля 2019, 19:30

Зоя Богуславская принимает поздравления с юбилеем

  • Зоя Богуславская принимает поздравления с юбилеем
  • Картинка
    Поздравления с юбилеем принимает Зоя Богуславская
  • Зоя Богуславская принимает поздравления с юбилеем
В последнее время она избегает встреч с журналистами: уже давно все сказано и все написано. О себе говорить вообще не любит. Любой ответ на вопрос ‒ это рассказ о людях, талантливых, великих, гениальных, тех, кто окружал ее всю жизнь.

Cегодня поздравления с юбилеем принимает Зоя Богуславская ‒ прозаик, драматург, искусствовед. Более 40 лет она была музой и женой поэта Андрея Вознесенского.

В последнее время она избегает встреч с журналистами: уже давно все сказано и все написано. О себе говорить вообще не любит. Любой ответ на вопрос ‒ это рассказ о людях, талантливых, великих, гениальных, тех, кто окружал ее всю жизнь.

«Это Дубна ‒ город физиков. Мы еще никто друг другу. Он нагибается ко мне и говорит: "Что для тебя почитать?!". Для меня это было так удивительно: звезда читает в "Лужниках", а он меня спрашивает: "Что тебя прочитать?". Удивление на моем лице!» ‒ вспоминает Зоя Богуславская.

«Восторженно чужая, как подарок в целлофане» ‒ это не Зоя, а Оза. Женщина, о которой 55 лет назад писал свою поэму Андрей Вознесенский. На момент их знакомства она уже состоялась в профессии: успешный литературный критик, драматург, автор нескольких книг… До влюбленного поэта ей не было никакого дела. Более того, он ее раздражал… тем, что буквально ходил по пятам. Зоя Борисовна вспоминает, как отправилась в круиз по Волге. На каждой остановке из радиорубки на весь теплоход неслось: «Телеграмма Богуславской!». Она призналась: «Я уже думала, что я убью этого Вознесенского. В каждом городе приходила телеграмма от Андрея: "Леди Богуславская, леди Зоя, ненаглядная, привет вам", букет на каждой остановке, в каждом городе. Было сверхобожание, для меня нетерпимое. Потому что я не люблю пафос, сантименты». 

«Я люблю тех, кому нужна» ‒ в этом философия жизни Богуславской, как она сама говорит: миссия. Она из тех, кто кидается спасать, едва заслышав крик о помощи, если видит несправедливость. Любовь к Вознесенскому возникла именно тогда, когда от него отвернулись многие – после жесткой критики Хрущева и исключения из Союза писателей.

«Если человеку я не нужна, я не обращаю на него внимание. Стоит мне кого-нибудь пожалеть, как он становится другом. Знаете, как у Шекспира в "Отелло": "Она его за муки полюбила, а он ее за сострадание к ним". Все проекты мои, в основном я проектами известна, я делала чтобы восстанавливать справедливость обиженным за искусство», ‒ поделилась Зоя Богуславская.

Сегодня этим занимается благотворительный фонд имени Вознесенского и независимая премия «Парабола». Богуславская по-прежнему вовлечена в события культурной жизни и жизни Центра Андрея Вознесенского, открытого по ее инициативе. Она говорит: «Я человек глубоко позитивный. Я живу так долго, работаю так долго, я считаю, исключительно из-за этого. Я жизнь воспринимаю такая, какая она есть, плюс, что все к лучшему». 

Она, привыкшая все время дарить сама, не любит принимать подарки. И на свой день рождения каждый год загадывает только одно: «Мне подарок – отношение. Я больше всего в жизни – это мой постулат железный – ценю человеческие отношения».

Алия Шарифуллина

Новости культуры

К юбилею Зои Богуславской смотрите 16 апреля в 23:40 программу "Линия жизни".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация