17 апреля 2019, 14:30 17 апреля 2019, 15:30 17 апреля 2019, 16:30 17 апреля 2019, 17:30 17 апреля 2019, 18:30 17 апреля 2019, 19:30 17 апреля 2019, 20:30 17 апреля 2019, 21:30 17 апреля 2019, 22:30 17 апреля 2019, 23:30 18 апреля 2019, 00:30

Гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отмечает юбилей

  • Гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отмечает юбилей
  • Картинка
    Поздравления с юбилеем принимает Елена Гагарина – генеральный директор Музеев московского Кремля
  • Гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отмечает юбилей
Редкий специалист по английской иллюстрации XVIII века, Елена Гагарина начинала научную карьеру в Пушкинском музее. С наступлением XXI века перешла на работу в Музеи Кремля, и с тех пор ‒ бессменный руководитель.

Сегодня поздравления с юбилеем принимает Елена Гагарина ‒ генеральный директор Музеев Московского Кремля. Этот пост она занимает 18 лет. В планах у Елены Гагариной ‒ масштабные выставки, проекты и переезд в новый музейный комплекс, открытие которого запланировано на 2021 год. 

День рождения как обычная среда. Девять часов утра, и Елена Гагарина ‒ директор главной сокровищницы России ‒ уже на рабочем месте. Она поделилась: «Я занимаюсь тем, чем я всегда хотела заниматься. У любого историка искусства работа ‒ это хобби. То, что для всех остальных людей, ‒ это отдых и туризм, для нас это ‒ работа. Но это такая работа, которая доставляет огромное удовольствие». 

Редкий специалист по английской иллюстрации XVIII века, Елена Гагарина начинала научную карьеру в Пушкинском музее. С наступлением XXI века перешла на работу в Музеи Кремля, и с тех пор ‒ бессменный руководитель. Это здесь, в Оружейной палате, главный символ власти московских князей ‒ шапка Мономаха, скипетр и держава русских царей, а также бесценная коллекция ювелирных изделий знаменитой придворной мастерской Карла Фаберже.

Московский кремль ‒ это такой музей, чьи экспонаты которого хорошо известны не только в России, но и во всем мире. И последнее время их хотят увидеть все больше людей. Пройдена отметка в четыре миллиона туристов за год. Такого  прежде не было никогда. Царь-пушка, Царь-колокол, знаменитые соборы и колокольня Ивана Великого ‒ без преувеличения символы России.

В жизни Елены Гагариной главный символ, конечно, ее отец ‒ вот она на кадрах кинохроники, справа, выбирает вместе с Юрием Гагариным загадку для своей младшей сестры Галины. Взгляд Елены Гагариной в будущее, в том числе и за кремлевскую стену, но недалеко, на Красную площадь. В бывших Средних торговых рядах развернуто грандиозное строительство, это будет еще один, в дополнение к Оружейной палате, музейный комплекс с современными лекториями, реставрационными мастерскими и, конечно, просторными выставочными залами. Елена Гагарина объяснила: «Идеальный музей ‒ это музей, где выставлена вся коллекция. А сейчас мы выставляем процентов 20 нашего собрания. А собрание таково, что оно состоит из одних шедевров, поэтому хочется выставить все». 

Директору музея, помимо научной работы, нужно успевать и на стройку, и в хранилище, и в мастерские, и в соборы ‒ каждый день несколько километров по брусчатке и ступеням. В другом месте или другой человек наверняка утомился бы, но для Елены Гагариной Кремль ‒ неиссякаемый источник энергии и вдохновения.

Николай Васильев

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация