22 апреля 2019, 09:18 22 апреля 2019, 10:18 22 апреля 2019, 11:18 22 апреля 2019, 12:18 22 апреля 2019, 13:18 22 апреля 2019, 14:18 22 апреля 2019, 15:18 22 апреля 2019, 16:18 22 апреля 2019, 17:18 22 апреля 2019, 18:18 22 апреля 2019, 19:18

В Санкт-Петербурге проходят "Дни Александра Блока"

  • В Санкт-Петербурге проходят "Дни Александра Блока"
  • Картинка
    В Санкт-Петербурге начались дни Александра Блока
  • В Санкт-Петербурге проходят "Дни Александра Блока"
В Санкт-Петербурге проходят «Дни Александра Блока», которые продлятся до 15-го мая. Насыщенный фестивальный марафон преследует несколько целей: одна из главных - добиться установки памятника поэту в северной столице.

В Санкт-Петербурге проходят «Дни Александра Блока», которые продлятся до 15-го мая. Насыщенный фестивальный марафон преследует несколько целей: одна из главных - добиться установки памятника поэту в северной столице. Подробнее о первых блоковских днях - Юлия Кундрюкова.

По этим ступенькам Александр Блок поднимался последние 9 лет своей жизни. На улице Декабристов - мемориальный музей в квартире, которую он снимал. Выбрал именно этот дом - чтобы было видно реку с балкона. На который, кстати, уже давно никто не выходил, но сегодня, в день открытия фестиваля, его даже украсили.

Говорят, на этом балконе воздушные шары - впервые. Они здесь - как символ праздника. Праздника, который был буквально под окнами у Блока - через дорогу знаменитый «Луна-парк». «Все ушли, а я остался до закрытия касс» - напишет позже поэт. «Дни Блока в Петербурге» стартуют именно здесь.

«Луна-парк» - место особое, чего здесь только не было: аттракционы «горная дорога», «чертово колесо», фокусники, акробаты. Здесь Александр Блок мог провести целый день. В этой атмосфере родились строки «Балаганчика». В сквере рядом с домом поэта этот «Луна-парк» на пару часов возродили. Фантазиями о Луне делится уличный театр пантомимы «Мимо Крокодил» в первом спектакле фестиваля.

«Любопытная история о том, как каждый вечер кое-кто, то есть это 4 персонажа, выпускают луну на небосвод - то есть как это происходит», - говорит Ксения Назарова, актриса театра «Мимо Крокодил».

Вместе со зрителями актеры отпускают символ поэзии - бумажный кораблик - в речку Пряжку, ту самую, на которую поэт смотрел из своего окна. Уже в первый день фестиваля понятно: главное - детали. Вот, например, переплётчик собирает для желающих авторские блокноты, напоминая, что и сам Блок делал подобное.

«Тогда многие любили, а он не просто любил, но и умел ещё, поэтому у него хорошо получалось», - делится переплётчик Владимир Стрельченко.

Ольга Маркорян, литературный директор фестиваля, говорит: таких деталей - миллион, поэтому даже месяца для «Дней Блока» оказалось мало. В это сложно поверить, но в Петербурге нет памятника Александру Блоку. Ситуацию решили исправить, собрали подписи горожан, хотя это оказалось лишним. Инициативу оргкомитета фестиваля итак поддержали.

«Эта инициатива отправлена в законодательное собрание, потому что нужно менять закон Санкт-Петербурга, так как это место пока для установки памятника по закону непригодно. Однако мы надеемся, что это будет изменено, и памятник Блоку появится здесь, а пока здесь стоит наш «блуждающий» памятник», - отмечает Ольга Маркарян, литературный директор фестиваля «Дни А. Блока в Петербурге».

А ещё в процессе подготовки фестиваля выяснилось, что ни в одном репертуарном театре Петербурга нет постановок по Блоку. Несколько камерных спектаклей в ближайшее время покажет театр «Синтез» - именно он выступил инициатором блоковских дней.

Юлия Кундрюкова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация