29 апреля 2019, 09:16 29 апреля 2019, 10:16 29 апреля 2019, 11:16 29 апреля 2019, 12:16 29 апреля 2019, 13:16 29 апреля 2019, 14:16 29 апреля 2019, 15:16 29 апреля 2019, 16:16 29 апреля 2019, 17:16 29 апреля 2019, 18:16 29 апреля 2019, 19:16

XVIII Московский Пасхальный фестиваль открыт

  • XVIII Московский Пасхальный фестиваль открыт
  • Картинка
    Прошла церемония открытия 18-го Московского Пасхального фестиваля
  • XVIII Московский Пасхальный фестиваль открыт
В Большом зале Консерватории прошла церемония открытия XVIII Московского Пасхального фестиваля. С оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил пианист Денис Мацуев.

В Большом зале Консерватории прошла церемония открытия XVIII Московского Пасхального фестиваля. С оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил пианист Денис Мацуев. Репортаж Яны Мирой.

По традиции каждый Пасхальный фестиваль посвящён юбилеям композиторов. Восемнадцатый сезон пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского. Их произведения прозвучат в Москве и в регионах страны.

Несмотря на название, суть Московского Пасхального фестиваля в том, чтобы привозить всемирно известных музыкантов в нестоличные города. В ближайшие дни симфонический оркестр Мариинского театра будет жить в поезде и исколесит полстраны. Начинается фестиваль, как всегда, в пасхальное воскресенье.

«Уже традиционно, что в культуре этот праздник знаменуется началом огромного Пасхального фестиваля. В этом году за 16 дней программа Пасхального фестиваля охватит 20 городов России», - отметила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Свой День рождения Валерий Гергиев отметит в Кемерове. Это можно считать символичным - там скоро откроется филиал Мариинского театра. Как говорят организаторы, на карте России почти не осталось городов, в которых Пасхальный фестиваль ещё не был.

«Я люблю выступать в малых городах России, в малоизвестных городах. От каждого путешествия по многим-многим регионам страны остается это ощущение небывалого подъёма и даже счастья. И уже не важны акустика, размеры зала, состав публики. Дети - замечательно. Ветераны - тоже очень хорошо. Студенты - пожалуйста. Огромный длинный концерт - мы счастливы», - делится художественный руководитель Московского пасхального фестиваля, народный артист России Валерий Гергиев.

На фестивале, как всегда, четыре программы. Симфоническая, камерная, хоровая и звонильная. Многие коллективы в России выступят впервые.

«Не все программы, но многие, посвящены Николаю Андреевичу и Модесту Петровичу. Не все, я повторяю. У нас огромный выбор произведений. Мы хотим играть в рамках этого фестиваля иногда произведения западных мастеров. Немецкая, французская музыка. Я считаю, что это надо делать», - добавляет Валерий Гергиев.

На встрече организаторов фестиваля с прессой журналисты отметили, что 18-летие проекта - возраст символический, совершеннолетие. Как говорят музыканты, за это время пасхальный фестиваль внёс большой вклад в воспитание нового поколения публики.

«Когда приезжает молодой коллектив Мариинского театра, а там, действительно, очень много молодых лиц. И когда в зале сидят молодые. Потому что я всегда говорю, что одно из последних наших достижений - это рождение нового поколения публики, которое приучено ходить на концерты классической музыки. И вот такой круговорот молодой энергии - это потрясающе», - говорит пианист, народный артист России Денис Мацуев.

В первый день фестиваля - сразу три концерта. Утром в Твери, затем дневной концерт в Москве и торжественное открытие вечером - тоже в столице. В программе - Рахманинов. Как говорит маэстро Гергиев, благодаря празднику, музыканты не чувствуют усталости.

Завершится XVIII Пасхальный фестиваль 12 мая в зале «Зарядье». Он будет посвящён памяти Майи Плисецкой. Публику ждёт московская премьера нового сочинения Родиона Щедрина – «Месса поминовения».

Яна Мирой

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация