21 июня 2019, 19:34 21 июня 2019, 20:34 21 июня 2019, 21:34 21 июня 2019, 22:34 21 июня 2019, 23:34 22 июня 2019, 00:34 22 июня 2019, 01:34 22 июня 2019, 02:34 22 июня 2019, 03:34 22 июня 2019, 04:34 22 июня 2019, 05:34

Мария Захарова подтвердила рекомендации МИДа воздержаться от поездок в Грузию

  • Мария Захарова подтвердила рекомендации МИДа воздержаться от поездок в Грузию
"За эти сутки мы стали очевидцами крупнейшей провокации, на которую, как мне казалось, уже никто не сможет подтолкнуть грузин и Грузию, как государство. Но я ошибалась. Это грязнейшая и грубейшая провокация, которая была просто состряпана на коленях. Это шок в первую очередь для грузинской диаспоры в России", – заявила по телефону в эфире программы "60 минут" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"За эти сутки мы стали очевидцами крупнейшей провокации, на которую, как мне казалось, уже никто не сможет подтолкнуть грузин и Грузию, как государство. Но я ошибалась. Это грязнейшая и грубейшая провокация, которая была просто состряпана на коленях. Это шок в первую очередь для грузинской диаспоры в России", – заявила по телефону в эфире программы "60 минут" официальный представитель МИД России Мария Захаров, комментируя ситуацию в Грузии.

Дипломат назвала произошедшие события подстрекательством: "Мобилизовано было огромное количество людей. Шли фейки, дезинформация, откровенная ложь. Людей вывели на улицы и рассказали, что приехали чуть ли не захватчики, которые чуть ли не лично стреляли в грузин. Это вранье, наглая ложь! Цель понятна – дестабилизация ситуации в Грузии, политические баталии, борьба за власть и передел этого государства в очередной раз".

Официальный представитель МИД напомнила, что в 90-е годы Россия приняла большое количество беженцев из Грузии. "На каком основании и по какому праву эти люди, безграмотная молодежь, которая ничего не знает, выходят с отвратительными плакатами в адрес России!? Наша страна приняла под свое крыло многих граждан и жителей Грузии, предоставила им работу, дала возможность жить, трудиться, растить детей. Кто дал им право выходить и говорить что-то о России? Если они не могут разобраться внутри своей страны, уж мы-то тут не при чем", – возмутилась Захарова.

Дипломат осудила позицию президента Грузии, которая должна была назвать вещи своими именами, но вместо этого она выходит и говорит опять, что Россия – агрессор. "Рекомендации, которые были даны российским гражданам, не посещать Грузию, сделаны были только после слов грузинского президента", – заключила Мария Захарова.

Скандал в Грузии начался утром 20 июня после того, как депутат Госдумы России от фракции КПРФ Сергей Гаврилов в качестве президента Международной ассамблеи православия открыл заседание 26-й сессии в здании парламента Грузии. Оппозиционные грузинские депутаты возмутились тем, что он сделал это, сидя в кресле председателя парламента. Они блокировали трибуну и кресло спикера, не дав возможность продолжить работу Генассамблеи и вынудив российскую делегацию покинуть парламент, а затем и страну.

После этого несколько тысяч демонстрантов попытались ворваться в парламент, требуя отставки Гахарии и Кобахидзе. В ответ полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Число пострадавших составило 240 человек, 102 из которых попали в больницу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация