26 июня 2019, 16:23 26 июня 2019, 17:23 26 июня 2019, 18:23 26 июня 2019, 19:23 26 июня 2019, 20:23 26 июня 2019, 21:23 26 июня 2019, 22:23 26 июня 2019, 23:23 27 июня 2019, 00:23 27 июня 2019, 01:23 27 июня 2019, 02:23

Убийство или бегство? Тайна исчезновения балерины Большого театра

  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Убийство или бегство? Тайна исчезновения балерины Большого театра
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Убийство или бегство? Тайна исчезновения балерины Большого театра
Мать исчезнувшей балерины Большого театра Ольги Деминой впервые рассказывает о том, как ее дочь ушла из дома в августе 2014-го и не вернулась. Ее телефон не отвечает, а вся информация о дочери из соцсетей исчезла. Что произошло? Расследование "Прямого эфира".

В 2014 году 25-летняя балерина Большого театра Ольга Демина бесследно исчезла, и все попытки найти ее не давали никаких результатов. Но в мае в лесопарке Косино обнаружены человеческий череп и кости, которые, как предполагают следователи, могут быть частью останков пропавшей танцовщицы. Все это время в убийстве балерины подозревали ее бывшего любовника Малхаза Джавоева. Сигнал его телефона был зафиксирован в месте страшной находки. Что на самом деле произошло с девушкой? Стала ли она жертвой убийцы или сбежала? Расследование "Прямого эфира".

Ольга исчезла пять лет назад, в ночь на 20 августа. Мать балерины, живущая в Кирове Елена Демина, в студии рассказала, что последний раз говорила с дочерью 16 августа и почувствовала, что Ольга чем-то очень сильно озабочена. Больше они не разговаривали, а приходившие с телефона дочери смс были явно не от нее, уверена Елена, – нехарактерная лексика и построение фраз. Вскоре сообщения и вовсе перестали приходить.

Елена поднимала Олю и ее старшего брата сама, не препятствовала реализации амбиций дочери, которая с детства мечтала стать балериной, ездила на все ее отчетные концерты в Москву. Дело об исчезновении девушки долго отказывались заводить, а когда наконец завели, то в причастности к ее пропаже заподозрили 37-летнего Малхаза Джавоева. Он был родственником Бэллы – мастера в салоне красоты, к которой Оля стала ходить на стрижку и макияж домой.

Малхаз был женат, он и его супруга Лилия "подружились" с Ольгой, окружили ее "заботой" и вниманием. Елена один раз, в июне, говорила с Джавоевым по телефону, и мужчина тогда сказал ей, что светлее, добрее и прекрасней человека, чем Ольга, он не встречал и помогает ей как мужчина-кавказец своей сестре. Но когда 31 августа Елена позвонила Малхазу узнать, где ее дочь, тот обругал ее последними словами и наговорил кучу гадостей про Ольгу. А главное, заявил: "Вы никогда ее не найдете, как ни пытайтесь".

Елена отмечает: Джавоевы перевезли Ольгу из хорошей квартиры в Жулебино – с камерами и консьержкой – в Реутов, в дом, не оснащенный системами безопасности: бесследно "пропасть" оттуда было гораздо проще. Мать балерины считает, что это было сделано с дальним прицелом. 7 апреля 2015 года по факту пропажи Ольги завели уголовное дело, а 8 апреля Джавоев уехал за границу, хотя следователи обещали Елене его не выпускать. Малхаза задержали в 2017 году в Германии, где он скрывался под чужим именем.

Еще одним подозреваемым в деле оказался ухажер Оли Алексей Фитисов; с ним она познакомилась в 2011 году, когда пришла в Большой театр. Он, по словам Елены, "пылал чувствами", а девушка считала его просто хорошим другом. Алексей сначала подарил ей квартиру, а когда понял, что Оля не будет с ним, захотел квартиру вернуть. Фитисов мог быть замешан в шантаже: фотограф-любитель, он якобы снял Ольгу обнаженной (она рассказала матери, что после посещения кафе ничего не помнит). Вымогая деньги, ей сказали: ничего личного, это бизнес. Елена до сих пор общается с Алексеем: тот утверждает, что фотографии не его.

Адвокат Дмитрий Корнилин взял дело Джавоева по просьбе правозащитника Льва Пономарева, который узнал, что в одном из московских СИЗО избивают подследственного. У Малхаза оказались сломаны челюсть, нос и ребра. Он рассказал Корнилину, что Демина завязла в кредитах – не погасив одни, открывала следующие – и планировала бежать за границу. Мать балерины в это не верит: она помогла дочери погасить часть кредитов, а онлайн-заявки на новые займы попросила проверить следователей, потому что считает их подлогом. В любом случае, сумма не настолько велика, чтобы бежать из страны, тем более что у Оли было две квартиры в Кирове, да и семья бы всегда помогла, говорит Елена.

Бывший врач Ольги Василина Батаева рассказала, что Демина приходила к ней с синяками – побои наносил Сергей Любкин, еще один ухажер танцовщицы: три года они жили вместе и расстались в 2011 году. Парень раздевал ее, бил и выгонял в подъезд. Позже у Ольги появился кавалер-турок, они долго общались в Интернете, а лето 2013 года провели вместе. Но в Турции следователи Ольгу не нашли.

Мастер ногтевого сервиса Юлия Безкоровайная поведала еще об одном поклоннике Ольги, некоем Владимире, с которым она жила в 2011 году. И Батаева, и Безкоровайная, и хозяйка последней квартиры Ольги Юлия Полищук говорят об Ольге только хорошее: "В свои 25 лет очень умная и рассудительная, прекрасно общалась, открытая и доброжелательная". В начале августа Демина предупредила Полищук, что может съехать: ей предложили контракт в Германии. По ощущению квартирной хозяйки, финансовых проблем у Деминой не было.

В чем винит себя мать Ольги? Была ли девушка близка с Малхазом? Какие небылицы он ей про себя рассказывал? Какова роль Фитисова в трагической судьбе балерины и кто занимался шантажом и вымогательством? Кто избивал Джавоева в СИЗО? Почему ему до сих пор не предъявлены обвинения? И действительно ли найденные кости являются останками Ольги? Ответы – в "Прямом эфире".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация