29 июня 2019, 08:30 29 июня 2019, 09:30 29 июня 2019, 10:30 29 июня 2019, 11:30 29 июня 2019, 12:30 29 июня 2019, 13:30 29 июня 2019, 14:30 29 июня 2019, 15:30 29 июня 2019, 16:30 29 июня 2019, 17:30 29 июня 2019, 18:30

Известны лауреаты Конкурса Чайковского

  • Известны лауреаты Конкурса Чайковского
  • Картинка
    Известны лауреаты Конкурса Чайковского
  • Известны лауреаты Конкурса Чайковского
16-й Международный конкурс имени Чайковского подвел итоги. В течение двух недель музыканты состязались в шести номинациях.

16-й Международный конкурс имени Чайковского подвел итоги. В течение двух недель музыканты состязались в шести номинациях. После трёх дней напряженного финала были названы лучшие из лучших. Днём в Доме Пашкова сопредседатели оргкомитета конкурса вице-премьер Ольга Голодец и народный артист России Валерий Гергиев вручили лауреатам смотра премии, медали и дипломы.

Эти ребята жарились на сцене под софитами и в своих репетиционных залах, оттачивая мастерство, так что сейчас даже прогулка под дождем приносит удовольствие. Им больше не нужно соревноваться друг с другом, правда теперь задача посложнее - держать уровень, причем с сегодняшнего дня. Церемония награждения - это просто пауза, передышка перед чередой концертов. Тем, кто прослушивался в Москве, немного легче, ведь питерские конкурсанты провели ночь в дороге.

«У нас было буквально три часа, чтобы поспать, но из них я целых 2,5 отвечала на все смски и звонки», - рассказала обладатель 1 премии Международного конкурса им. Чайковского по специальности «Сольное пение» Мария Баракова. 

За Конкурсом Чайковского в режиме онлайн наблюдали около 15,5 миллионов людей из 190 стран мира. На первом месте, конечно же, Россия. 

«Были слушатели, которые переезжали из города в город, были слушатели, которые на входе задавали мне вопросы. Это было удивительно, что когда я пришла на объявление лауреатов у пианистов, вы видели, что был полный партер», - призналась заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель Организационного комитета конкурса Ольга Голодец. 

Аншлаг в зале - привычное зрелище в дни конкурса. Последние две недели были полны открытий для всех. Так что собеседования начинаются тут же. 

45 финалистов в 6 номинациях. Все вместе собрались впервые. Друг друга поздравляют, и от всей души.
Лауреат I премии у скрипачей Сергей Догадин - в эйфории. Он уже планирует, куда повесит золотую медаль. 

«У меня дом есть и в Вене, и в Питере, я и там, и там живу. Но в Вене у меня есть такая стена славы, если можно так сказать», - отметил обладатель I премии Международного конкурса им. Чайковского по специальности «Скрипка» Сергей Догадин. 

Победитель среди пианистов - француз Александр Канторов. Он настоящая звезда конкурса. С 2002 года ни разу первая премия в номинации «фортепиано» не доставалась иностранцу.

«Когда я проснулся, у меня сердце стучало, а потом я успокоился и сейчас полон энергии. Но, честно говоря, очень хочу отдохнуть - собираюсь уехать на месяц во Вьетнам», - добавил он.

И только его педагог Рена Шерешевская знает о том, что происходило вчера, когда он узнал, что стал победителем.

«Когда уже все ушли, он зашел в этот зал, в Большой. Никого не было почти, и он вот ходил и вот так вот голову кверху, абсолютно счастливая улыбка на лице - я сейчас буду плакать. И он говорит, этого не может быть, я об этом даже не мечтал», - отметила пианистка, педагог Александра Канторова Рена Шерешевская. 

Тот, о ком на конкурсе говорили больше всех, - пианист из Китая Ань Тяньсу. Его выступление на третьем туре оказалось слабее ожидаемого - все из-за ошибки, внесшей путаницу в программу. 

«Я бесконечно благодарен маэстро Мацуеву за предложение переиграть свою программу. Но я отказался. Не было необходимости играть еще раз, я выполнил все, что хотел. Я вообще впервые играл с оркестром такого уровня», - признался он.

В итоге - 4 место и спецприз «За мужество и самообладание». Вообще, призовые места конкурса принесли мировую известность многим музыкантам. Победа обеспечивает любовь публики и признание мирового профессионального сообщества. Теперь у лауреатов появится гастрольный график, и в нем не будет свободного места.

«Мне можно поверить на слово, где-то 50 или 60 акций по всему миру могут включать такие возможности для победителей. Я повторю, не только обладателей первых премий. Я буду поддерживать десяток, а может быть более музыкантов, которые не смогли победить в этом конкурсе, но обратили на себя внимание чем-то особым», - рассказал сопредседатель Организационного комитета конкурса, народный артист России Валерий Гергиев. 

Первый концерт лауреатов - гала в «Зарядье». Второй - завтра, в Мариинке, где назовут обладателя гран-при. А потом музыкантов ждут Нью-Йорк, Мюнхен, туры по Японии, Южной Корее, и это только начало.

Анна Галинская

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация