9 июля 2019, 14:29 9 июля 2019, 15:29 9 июля 2019, 16:29 9 июля 2019, 17:29 9 июля 2019, 18:29 9 июля 2019, 19:29 9 июля 2019, 20:29 9 июля 2019, 21:29 9 июля 2019, 22:29 9 июля 2019, 23:29 10 июля 2019, 00:29

Сергей Неверов: мы видим лишь бездействие властей Грузии

  • Кадр из программы "60 минут"
    Кадр из программы "60 минут"
"Мы призываем власти Грузии разобраться с теми криминальными и радикальными элементами, которые сегодня дестабилизируют наши отношения. Если грузинские власти сделать это не в состоянии, то мы вынуждены сами реагировать, чтобы обеспечить безопасность наших граждан", – заявил в прямом эфире программы "60 минут" вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Мы призываем власти Грузии разобраться с теми криминальными и радикальными элементами, которые сегодня дестабилизируют наши отношения. Если грузинские власти сделать это не в состоянии, то мы вынуждены сами реагировать, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. И если российские туристы посещают Грузию, то мы хотим, чтобы они чувствовали себя в безопасности", – заявил в прямом эфире программы "60 минут" вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Он рассказал, что 9 июля в Госдуме было принято заявление о специальных мерах из-за непрекращающихся русофобских провокаций в Грузии. "Мы в заявлении не принимали конкретный перечень. Его определит правительство России. Эти меры касаются туристической, экономической, финансовой и международной деятельности. Окончательное решение примет президент Российской Федерации".

"Мы за добрососедские отношения с Грузией, за то, чтобы граждане России и Грузии посещали наши страны. Но мы не видим шагов со стороны властей Грузии для решения вопросов, связанных с действиями радикалов. Написать в Twitter о том, что "я это осуждаю" – несложно, но должна быть жесткая официальная позиция, должна быть реакция полиции. Когда мы видим, как останавливают машины с российскими номерами и терроризируют людей, которые сидят в них, а полиция стоит рядом и бездействует, это не действие властей, это бездействие", – отметил Неверов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что руководство России пока не принимало решения о введении экономических мер против Грузии. "Пока решение не принималось", – заявил Песков, добавив, что российские парламентарии заняли единую позицию на фоне беспрецедентного поведения грузинского телеведущего.

7 июля журналист грузинского телеканала Георгий Габуния начал свою авторскую программу в эфире "Рустави 2" с нецензурной ругани в адрес российского лидера Владимира Путина.

Обострение российско-грузинских отношений началось 20 июня, когда Тбилиси захлестнули акции протеста: митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы предприняли захват здания парламента, где находились российские представители.
После этого Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация