22 июля 2019, 11:55 22 июля 2019, 12:55 22 июля 2019, 13:55 22 июля 2019, 14:55 22 июля 2019, 15:55 22 июля 2019, 16:55 22 июля 2019, 17:55 22 июля 2019, 18:55 22 июля 2019, 19:55 22 июля 2019, 20:55 22 июля 2019, 21:55

Судьба Сергея Векслера. "С Ириной Апексимовой мы остались друзьями…"

  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Сергей Векслер
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Сергей Векслер
"Моей жизни пришел конец. Ни артистом, ни спортсменом мне уже точно не быть никогда", – подумал 30-летний актер Сергей Векслер, когда огромный грузовик прижал его к стенке и бампером раздробил ему ногу. Это произошло прямо в кадре, на съемках фильма "Чтобы выжить". Сам Векслер тогда выжил, но последствия той страшной травмы мучают его до сих пор.

"Моей жизни пришел конец. Ни артистом, ни спортсменом мне уже точно не быть никогда", – подумал 30-летний актер Сергей Векслер, когда огромный грузовик прижал его к стенке и бампером раздробил ему ногу. Это произошло прямо в кадре, на съемках фильма "Чтобы выжить". Сам Векслер тогда выжил, но последствия той страшной травмы мучают его до сих пор.

Папа Сергея – тренер по спортивной гимнастике. Артист рассказал, что он был и маминым тренером, а потом она вышла за него замуж. "Я в спортзале вырос", – признался Векслер Борису Корчевникову. Пока мама занималась, его нянчила вся команда. Да и сам Сергей много занимался спортом – спортивная гимнастика, плавание, гребля, самбо, дзюдо… А потом в его жизни появилась театральная студия. Долгое время он занимался и спортом, и актерством, не мог определиться. Но все решил один бой по дзюдо: поверженный противником, он лежал на татами и думал не о поражении, а о том, как бы не опоздать в театр. В том бою актер окончательно победил в нем спортсмена.

Однако поступить в театральный институт оказалась не так-то просто. Три года Сергей проваливал экзамены, успел отслужить в армии и только с четвертой попытки прошел. Зато попал на курс к Олегу Ефремову в Школу-студию МХАТ.

Съемки в фильме "Чтобы выжить" едва не стоили ему профессии. "Я был молодой, рьяный, не понимал, как может актер сам не делать какие-то трюки, если он снимается в таких ролях. И, в общем, жизнь научила. С тех пор я понимаю, что трюки должны делать каскадеры", – вспоминает актер. Трюк, который он делал, был неудачно рассчитан. Векслер должен был сползти с капота автомобиля под него, а машина ударила бы в стенку, но в результате его нога осталась между бампером и стеной. Полгода Сергей ходил на костылях, а потом перенес операцию. "Я до сих пор еще выкарабкиваюсь", – говорит актер. Хирург, который "собирал" ему колено, сказал: "Лучше мамы с папой никто сделать человека не может, поэтому это навсегда, с этим просто надо научиться жить". Векслер решил, что надо продолжать работать.

Свою первую большую любовь – известную сейчас актрису Ирину Апексимову – Сергей встретил в Школе-студии. Она училась на несколько курсов младше него. Он сам делал ей заколки для волос, из простыни сшил юбку и кормил блинами весь ее курс, чтобы произвести впечатление. А однажды в 20-градусный мороз на ее день рождения спустился с крыши по канатам на третий этаж и постучался в окно. Так он решил ее удивить. Сергей рассказал, что был безумно влюблен и сразу хотел жениться, но получилось все иначе, и они расстались.

Векслер признался, что страшно переживал это. Но оказалось, что встреча с женщиной, ставшей его судьбой, еще впереди. Юлия на момент знакомства была несвободна, на Сергея даже не обратила внимания. Но он все же смог ее покорить, а вместо предложения сказал: "Роди мне сына". В роддом встречать Юлию с мальчиком Векслер пришел не один, а в компании из 22 человек – друзья и родные, среди которых Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Алексей Серебряков… "Рождение ребенка – это великое событие в жизни людей. Именно в этот момент жизнь расставляет приоритеты", – добавил Сергей.

Где Векслер встретился со своей женой? Почему повел Юлию знакомиться с Апексимовой и как они друг к другу относятся? Как получилось, что в 40 лет он вновь вернулся в спортзал? И каким видом спорта на этот раз увлекся? Ответы – в "Судьбе человека".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация