23 июля 2019, 19:09 23 июля 2019, 20:09 23 июля 2019, 21:09 23 июля 2019, 22:09 23 июля 2019, 23:09 24 июля 2019, 00:09 24 июля 2019, 01:09 24 июля 2019, 02:09 24 июля 2019, 03:09 24 июля 2019, 04:09 24 июля 2019, 05:09

В Алтайском крае стартовали "Шукшинские дни"

  • В Алтайском крае стартовали "Шукшинские дни"
  • Картинка
    В Алтайском крае стартовали "Шукшинские дни"
  • В Алтайском крае стартовали "Шукшинские дни"
В Алтайском крае начались «Шукшинские дни». Приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля, посвященного в этом году 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, направил президент Владимир Путин.

В Алтайском крае начались «Шукшинские дни». Приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля, посвященного в этом году 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, направил президент Владимир Путин. В Барнауле работает наш корреспондент Станислав Анисимов.

В день открытия фестиваля «Шукшинские дни» в Барнауле традиционно возложили цветы к памятнику писателя. В этом году в программе смотра более 40 мероприятий.

«Здесь чувствуешь такую неимоверную энергетику, на родине, что это сложно передать словами. Мне хочется наслаждаться, побольше походить здесь, почувствовать, потрогать. И народ здесь такой теплый, простой, хороший, как у Василия Макаровича в фильмах», - отмечает актер Игорь Жижикин.

В Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая работает постоянная экспозиция, рассказывающая о кинолентах, снятых в этих краях. О творчестве Шукшина здесь рассказывают отдельные стенды, на которых - кадры из фильмов, рабочие моменты съемок. К «Шукшинским дням» сотрудники музея подготовили временную выставку, посвященную театральным постановкам своего земляка.

«У актеров была особая ответственность, потому что персонажи Василия Макаровича Шукшина – это жители Алтайского края. Это они те, кто ходит рядом по улицам, с кем люди общаются в жизни. И актеры играют этих персонажей для них же», - объясняет Елена Огнева, заместитель директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Всероссийский Шукшинский кинофестиваль открылся в Алтайском краевом театре драмы. В первый день зрители увидели премьеру картины Алексея Петрухина «Последнее испытание». Всего в конкурсной программе полнометражного игрового кино десять фильмов, по словам организаторов, соответствующих девизу фестиваля этого года.

«Девиз фестиваля: «Нравственность есть правда». По этом девизу сам Василий Макарович жил. Поэтому тому, что у нас в России проходит такой блистательный фестиваль, я могу только порадоваться. Это истинное счастье», - делится народный артист России Виктор Мережко.

«Шукшин принес в нашу культуру понятие «самородок», то есть человек из народа, который суперталантлив. Большинство наших знаменитостей, звёзд не самородки, они сделали себя. А тут человек, который «из земли», - говорит режиссер Владимир Котт.

«Кинофестиваль – это прекрасная возможность увидеть хороший срез картин, которые вышли за последний год», - добавляет актриса Алиса Гребенщикова.

На кинофестивале покажут программу игровых короткометражек, а также состоятся внеконкурсные показы и творческие встречи с гостями смотра и авторами фильмов.

Станислав Анисимов 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация