25 июля 2019, 18:55 25 июля 2019, 19:55 25 июля 2019, 20:55 25 июля 2019, 21:55 25 июля 2019, 22:55 25 июля 2019, 23:55 26 июля 2019, 00:55 26 июля 2019, 01:55 26 июля 2019, 02:55 26 июля 2019, 03:55 26 июля 2019, 04:55

В Алтайском крае проходит фестиваль "Шукшинские дни"

  • В Алтайском крае проходит фестиваль "Шукшинские дни"
  • Картинка
    В Алтайском крае проходит фестиваль "Шукшинские дни"
  • В Алтайском крае проходит фестиваль "Шукшинские дни"
25 июля исполняется 90 лет со дня рождения Василия Шукшина. Эта дата стала особенным днем на фестивале «Шукшинские дни», который проходит в Алтайском крае.

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения Василия Шукшина. Эта дата стала особенным днем на фестивале «Шукшинские дни», который проходит в Алтайском крае. О том, как вспоминают знаменитого земляка на его малой родине, в селе Сростки, которому режиссер и писатель посвятил значительную часть своего творчества, расскажет Станислав Анисимов.

О своем детстве, прошедшем в селе Сростки, Шукшин хотел снять фильм «Ванькина мама». Реализовать эту идею Василий Макарович так и не успел. Школа, где учился будущий писатель и режиссер, сохранилась здесь до сих пор.

«Школа, где мы с вами находимся, это была семилетка, а потом десятилетка, построенная в 1928 году. Сегодня здесь основная литературная экспозиция», - рассказала директор Мемориального музея-заповедника Шукшина Лидия Чуднова.

В 1981 году о детских годах Шукшина сняли фильм «Праздники детства». После съёмок здесь остался реквизит и вот эти парты: Шукшин сидел за предпоследней. Школу Василий Макарович любил, часто сюда приезжал. Односельчане вспоминают: он как будто возвращался в свое детство. 

«А вы помните игру «Третий лишний»? Вы играли? Давайте сыграем! И мы встали в круг, и он как мальчишка с нами бегал. Он был очень простой, интересный очень человек», - рассказала жительница с. Сростки Надежда Князева.

После уроков Василий Макарович с друзьями часто ходил на речку: она так и останется одним из любимых мест Шукшина в Сростках.

«Вверх и вниз по течению река Ктунь разбита островами на протоки, а здесь они срастаются, потому село и назвали Сростки. Василий Шукшин свою малую родину в кино почти не снимал, не хотел смущать односельчан суетой кинопроизводства. Но все же одно исключение сделал», - отметила смотритель Мемориального музея-заповедника Шукшина Галина Гвоздёва. 

В 65 году этот дом на Куделькиной горе Шукшин купил своей матери. Спустя семь лет, во время съемок фильма «Печки-лавочки», он приедет сюда вместе с оператором Анатолием Заболоцким сделать пару кадров. Мария Сергеевна от съемок отказалась, пришлось пойти на хитрость - снимать через окно. 

«Занавески раздернула и была удивлена, что в кустах сирени кто-то находится. Потом она увидела, что это Анатолий Заболоцкий, Васин друг, и успокоилась. И вот она, повязывая платок, смотрит на Анатолия Дмитриевича, а он снимает ее», - подчеркнула смотритель Мемориального музея-заповедника Шукшина Галина Гвоздёва. 

Любовь к народной музыке и песне у Шукшина была с детства. После шестого класса мать отправила Васю учиться бухгалтерскому делу у своего брата, но и здесь он проявил свой характер: скучные цифры его не интересовали.

«И вот вместо бухгалтерского дела. Как Шукшин говорил, мне бухгалтерия в голову не лезла, на гармошке научился играть», - рассказала главный хранитель Мемориального музея-заповедника Шукшина Светлана Лабутина. 

Фильм «Печки-Лавочки» Шукшин снимал в селе Шульгин Лог, но вот исполнительниц народных песен он позвал из родных Сросток. Зоя Николаенко до сих пор помнит, как тщательно режиссер отбирал репертуар. 

«Песен семь мы, наверное, ему спели. Для него это все знакомое, все пережитое. Ходит по залу, переживает. Мы поем громко, как обычно поют старинные песни, а он и говорит: Зоя, вы громко не пойте, мы потом все сделаем сами как нам надо», - вспомнила жительница с. Сростки Зоя Николаенко. 

Настоящие эмоции, правдивость в изображении жизни и народного быта - за это полюбили кинематограф Шукшина. Сцены сельских проводов в картине занимают почти двадцать минут. Финал «Печек-Лавочек» Шукшин снял на горе Пикет. Сегодня на этом месте памятник, в точности повторяющий последний кадр фильма, который режиссер считал своей лучшей работой.

Станислав Анисимов

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация