26 июля 2019, 09:51 26 июля 2019, 10:51 26 июля 2019, 11:51 26 июля 2019, 12:51 26 июля 2019, 13:51 26 июля 2019, 14:51 26 июля 2019, 15:51 26 июля 2019, 16:51 26 июля 2019, 17:51 26 июля 2019, 18:51 26 июля 2019, 19:51

Реставрация в музее-усадьбе "Кусково" завершится до конца лета

  • Реставрация в музее-усадьбе "Кусково" завершится до конца лета
  • Картинка
    Реставрацию в "Кускове" завершат до конца лета
  • Реставрация в музее-усадьбе "Кусково" завершится до конца лета
Реставрация в музее-усадьбе «Кусково» завершится до конца лета. Обновят не только фасады Шереметевского дворца, но и парковые павильоны и скульптуры.

Реставрация в музее-усадьбе «Кусково» завершится до конца лета. Обновят не только фасады Шереметевского дворца, но и парковые павильоны и скульптуры. За ходом работ наблюдала Юлия Струкова.

Фасады, кровля, колонны, элементы из белого камня – все в реставрации. Такой масштабной не было несколько десятилетий. Дворец Шереметевых XVIII века – деревянный, из лиственницы. Эксперты считают: очень неплохо сохранился.

«В нашем дворце отопления нет. Он же летний. И, наверное, потому вредитель, который поселяется в дереве и ест его – жучок-древоточец, видимо, зимой они замерзают совсем. Поэтому больших повреждений жук нам не нанес», - отметил директор музея-усадьбы «Кусково» Сергей Авдонин. 

Корпус здания чистят от старой краски и тщательно исследуют каждую доску. Износившиеся заменят аналогичными по влажности и плотности. А вот так влияют влага и солнечные лучи на деревянные колонны. Те, которые по краям, страдают больше.

«Это состояние можно будет оценить только экспертно. Специалисты возьмут в лабораторию, проверят. При первом приближении можно сказать, что колонна состоит из некоего металлического стержня, металл, скорее всего, черный», - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Дмитрий Тищенко. 

Своей очереди на реставрацию ждут сфинксы и пандусы у фасада дворца. 

Эти пандусы для въезда карет. Сколько колес проехало, а брусчатка все та же! Конечно, ей требуется реставрация, но специалисты говорят, что булыжник и белый камень неплохой сохранности.

Мифологические существа и античные герои - скульптуры, что азартно коллекционировал Петр Шереметев, – сегодня всё требует обновления. Реставраторы обнаружили на изваяниях 24 вида живых организмов – разные мхи и грибы.

«На примере вот того бога Вулкана, вот здесь видно, что есть утраты накидки, достаточно большого фрагмента, но он будет воссоздан. Про руку – вопрос. Будут проводиться исследования. Может найдется иконография. Если найдется и все подтвердится, то воссоздадим руку. Но не знаю, тут рестсовету решать», - отметил директор музея-усадьбы «Кусково» Сергей Авдонин. 

Реставрационные работы ведутся и на фасаде голландского домика. При Шереметеве в нем жил настоящий голландец, который в период гуляний должен был развлекать публику. Он выходил к пруду, звонил в колокольчик, к нему приплывали карпы на кормежку. Когда дом строили в 1749 году, русский кирпич оказался больше голландского, пришлось его рисовать по штукатурке. И сейчас делают так же, только усовершенствовали систему. 

«Мы через трафарет наносим как кирпичики. Мы сначала отштукатурили здание, покрасили его, теперь наносим изображение кирпичиков», - рассказал прораб Александр Терентьев. 

Работы планируют закончить до наступления холодов. Но экскурсии во дворце продолжаются, несмотря на реставрацию.

Юлия Струкова 

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация