5 сентября 2019, 08:44 5 сентября 2019, 09:44 5 сентября 2019, 10:44 5 сентября 2019, 11:44 5 сентября 2019, 12:44 5 сентября 2019, 13:44 5 сентября 2019, 14:44 5 сентября 2019, 15:44 5 сентября 2019, 16:44 5 сентября 2019, 17:44 5 сентября 2019, 18:44

Денис Мацуев дал старт фестивалю "Звезды на Байкале"

  • Денис Мацуев дал старт фестивалю "Звезды на Байкале"
  • Картинка
    Денис Мацуев в Иркутске открыл музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале
  • Денис Мацуев дал старт фестивалю "Звезды на Байкале"
Денис Мацуев в Иркутске открыл Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». В этом году главным участником смотра станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Часть концертов посвятят Конкурсу имени Чайковского, в Иркутск приедут лауреаты разных лет.

Денис Мацуев в Иркутске открыл Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». В этом году главным участником смотра станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Часть концертов посвятят Конкурсу имени Чайковского, в Иркутск приедут лауреаты разных лет.

На фестиваль к Денису Мацуеву прилетают звезды первой величины. У многих из них график расписан на несколько лет вперед. Но все они говорят, да и летят сюда, на Байкал, за несколько тысяч километров, чтобы стать частью удивительной атмосферы, которую может создать Денис Мацуев. Для пианиста Иркутск прежде всего ‒ дом. За тридцать лет жизни в столице ничего не изменилось. Фестиваль ‒ возможность сделать что-то важное для этого дома с теми, кого он любит и называет друзьями.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр – сенсация этого года и новая любовь Мацуева. По драйву и энергетике не уступает самому пианисту. На фестивале ‒ шесть программ. Открывают Пятой симфонией Чайковского. Кристиан Ярви ради единственного концерта пролетел всю Европу. Говорит, один день на Байкале заряжает на год. Он поделился: «Ехать сюда гораздо интереснее мне, чем ехать куда-то в Берлин или Лондон, или ту же Москву. Не тянет меня так, как приехать сюда». 

У Мацуева друзья по всему миру. И весь этот мир собирается здесь, на его фестивале, играть, общаться, жить. Венская знаменитость Юлиан Рахлин на скрипке Страдивари отыграл концерт Мендельсона. Впереди Шуберт, Чайковский, Моцарт.

«Когда Денис зовет, не важно куда, мы все едем и летим. Не важно ‒ перелеты длинные, недлинные. А что касается программы, это очень легко, так как мы очень много вместе переиграли за последние 20 лет, и особенно в последние пару лет мы очень приблизились и очень много выступаем по всему миру», ‒ рассказал Юлиан Рахлин.

Мацуев не делит концерты на важные и второстепенные. Выкладывается одинаково на каждом. На открытии исполнил Второй концерт Прокофьева, написанный в 1913-м. В этой музыке композитор как будто предчувствовал приближение страшной войны. Впереди у Мацуева еще пять концертов. Один из них ‒ благотворительный.

«Эти 10 дней пролетят, как… в темпе мацуисимо, кто-то сказал ‒ такой быстрый новый музыкальный темп есть, но вот продлить надо больше. Поэтому и сплю здесь меньше обычного, потому что хочется впитать в себя как можно больше, потому что, как Юлик Рахлин на сказал, что, помимо концертов, репетиций, это есть возможность общения, потому что мы все разбросаны по всему миру. Мы гастролируем, мы живем в самолетах, мы живем в отелях. Но здесь есть несколько дней, чтобы пообщаться», ‒ говорит художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале», народный артист России Денис Мацуев.

Энергия и ускорение здесь витают в воздухе. А еще особенная атмосфера, которую называют мацуевской. О которой говорят и музыканты, и жители города.

Елена Ворошилова

Новости культуры

Смотрите также: 

Главная роль. Денис Мацуев

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация