9 сентября 2019, 09:15 9 сентября 2019, 10:15 9 сентября 2019, 11:15 9 сентября 2019, 12:15 9 сентября 2019, 13:15 9 сентября 2019, 14:15 9 сентября 2019, 15:15 9 сентября 2019, 16:15 9 сентября 2019, 17:15 9 сентября 2019, 18:15 9 сентября 2019, 19:15

Концерт фонда "Музыкальный Олимп" состоялся на фестивале в Монтрё

  • Концерт фонда "Музыкальный Олимп" состоялся на фестивале в Монтрё
  • Картинка
    "Музыкальный сентябрь" в Монтрё
  • Концерт фонда "Музыкальный Олимп" состоялся на фестивале в Монтрё
На фестивале «Музыкальный сентябрь» в Монтрё - российские музыканты разных поколений. В программе, организованной Фондом «Музыкальный Олимп», выступили молодые исполнители, которые востребованы на мировой сцене благодаря фонду.

На фестивале «Музыкальный сентябрь» в Монтрё - российские музыканты разных поколений. В программе, организованной Фондом «Музыкальный Олимп», выступили молодые исполнители, которые востребованы на мировой сцене благодаря фонду. Из Швейцарии - Яна Мирой.

Шильонский замок. Он впервые упомянут в письменных источниках в середине XII века, когда сменил владельца. Это официально самый популярный туристический объект Швейцарии. В разные годы эта тысячелетняя постройка была крепостью, тюрьмой, сейчас это музей. Здесь нередко звучит музыка. Шильонский замок - одна из площадок фестиваля.

«Музыкальный сентябрь» принимает у себя фестиваль «Музыкальный Олимп». Фестиваль и фонд «Музыкальный Олимп» поддерживает молодых музыкантов, которые выиграли престижные конкурсы.

«После победы на конкурсе, как вы понимаете, все залы все равно расписаны. И менеджмент, который берет, и агенты должны на год-два планировать. Поэтому именно этим артистам, когда они побеждают, важно почувствовать востребованность на высоком профессиональном уровне, что их ожидают большие залы, прекрасная публик», - отмечает Ирина Никитина, президент фонда «Музыкальный Олимп».

В этом старинном зале Александр Болдачев настраивает арфу. Арфисты свой инструмент с собой не возят – нужно осваивать тот, который стоит на местной площадке.

«В этой части Европы трубадуры, точнее труверы, путешествовали с арфами. И наверняка, если в этих залах устраивались какие-то увеселения, судя по большому камину, то, соответственно, здесь звучала музыка, и арфа была одним из основных инструментов», - говорит Александр Болдачев.

В XXI веке арфа обрела новую жизнь - стала не только оркестровым, но и солирующим инструментом. На этом концерте Александр Болдачев в том числе исполняет музыку Фредди Меркьюри.

У двадцатилетнего Даниила Харитонова выдающиеся достижения. Впервые выступил с оркестром в семь лет. В 2013 был олимпийским факелоносцем. Обладатель «Золотого Щелкунчика», финалист XV конкурса Чайковского, на своих многочисленных концертах за рубежом старается играть как можно больше русской музыки:
«Исполнять русскую музыку для меня - это всегда что-то особенное, близкое моей душе. Я испытываю огромную гордость, исполняя произведение любого русского композитора».

Представитель музыкальной династии Марк Бушков родился во Франции, учился в Лионе и Париже. Дома рос на русских сказках и русских мультфильмах.

«Меня научил играть на скрипке мой дедушка, который учился у Петра Абрамовича Бондаренко, который был ассистентом у Ойстраха. Мой первый контакт со скрипкой был вот такой. Это абсолютно русская школа», - поделился Марк Бушков, лауреат XVI Международного конкурса им. Чайковского.

Зрителям проекта «Большая опера» Василиса Бержанская запомнилась не только как певица, но и как яркая актриса. Говорит, на старте карьеры артисту очень важна профессиональная поддержка, чтобы поверить в себя.

«С фондом «Музыкальный Олимп» мы уже пять лет вместе. Первый раз я ездила на гастроли в Нью-Йорк в Карнеги-холл с фондом. И, конечно, для меня, для совсем молодой певицы, это был аванс», - рассказывает Василиса.

Этот концерт называется «Новое поколение русских виртуозов». Благодаря таким фестивалям они завоёвывают мир.

Яна Мирой 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация